Буревестник революции, или «Ричардс жив!»
Недоброе антиутопическое будущее.Между прочим, 2025 год.
Жизнь Бена Ричардса не баловала. Крохотная квартирка в трущобах. Финансы поют романсы. Увольнение с разных работ «за неподчинение», и внесение в Черный список работодателей. А тут еще дочурка заболела гриппом, и без настоящих лекарств рискует не пережить ближайшую ночь.
Единственным способом спасти бебика остается участие в смертельно опасном ТВ-шоу «Бегущий человек». Бену нужно уцелеть на протяжении 30 дней, когда каждый встречный готов заложить его силовикам, а по следу идет безжалостная пятерка охотников.
Экранизаций работ Короля ужасов нам подарили немеряно. Навскидку вспоминается «Мгла», «Под куполом», «11/22/63», «Оно», «Тёмная башня», «Касл-Рок», «Кладбище домашних животных», «Доктор Сон», «Чужак», «История Лизи», «Чепелуэйт», «Институт».
Но постановщики не останавливаются. Теперь было решено во второй раз переместить на экраны роман 1982, вышедший под псевдонимом Бахман (первой стала памятная версия 1987 со Шварцем). Лента оставляет двойственное впечатление.
Перед нами шаблонная до зубовного скрежета антиутопия. Трущобы для бедняков, с грязью и мусором, рваным бельем на веревках, ободранными домами, скрываемыми за облаками пара. Броневики копов на улицах, куча мрачных наемных громил в шлемах на каждом углу, километровые очереди за продуктами, запрет протестов, рявканье команд из мегафонов.
Чистая часть города для «костюмов», полностью отделенная заборами и кордонами силовиков от нищих кварталов. Выбросы радиации, снижение рождаемости и фертильности, детские болезни. Ну сколько раз мы такое видели?
Единственное, что позволяет понять, ради чего вообще дядька Кинг стал писать этот роман – кто именно стоит у власти в здешней антиутопии. Не военная хунта, не продажные политики или оружейные корпорации. А медийный монстр под названием «Сеть», контролирующий умы народонаселения через любимые на Западе шоу. В большинстве своем построенные на членовредительстве участников.
И жемчужина – Бегущий человек. Шоу с двухмиллиардной аудиторией, способное (потенциально) принести огромное бабло. Отдельное спасибо за стодолларовые купюры с фейсом Шварца. Распотешили.
Версия 2025, в отличие от фильма с Арнольдом, не является классическим боевиком с драками и перестрелками. Схватка тут по большому счету одна, еще можно припомнить пару сцен с погонями и ловушками.
Да и особой фантастики тут нет. Не считать же за таковую навороченный самолет?
С жанровой ориентацией Running Man все довольно сложно. Ребята не определились.
Перед нами скорее адреналиновый триллер, щедро политый приправой пафоса. Напряжение в ленте временами на уровне.
Начиная от параноидальной атмосферы, когда каждый встречный может заорать, призывая полицию, или просто начать снимать тебя на гаджет, обрекая на смерть. А вот чернокожие «боги из машины», выглядят как здрасьте среди ночи (золото люди на дороге валяются). Или у Бена удача 88 левела, или сценаристы не нашли сюжетного хода поприличнее.
Кстати о птичках: Маскировка у Бена прям уровня Бох!
На уровне показаны промежуточные преследования, особенно поход в душ, да и погоня с багажником смотрится неплохо. Финальные перипетии, как-то месть двинутого сына копа и противостояние в самолете, каши не портят.
Имеются приличные фарсовые сцены, приветы из черноюморной комедии (как для постановщика Шона и Лягавых иронии не густо), изрядная часть из которых связана с героическими борцами с системой. К чему бы это?
А вот главный герой идеальным не вышел. Да, Пауэлл («Скрытые фигуры», «Топ Ган: Мэверик») видится чуть более обычным человеком (именно таким по задумке Кинга должен быть участник шоу), чем Шварц, но если присмотреться к мускулатуре Глена — ненамного. Фактура у парня в норме, а вот харизмы и актерского мастерства недостает. Особенно в начале, когда он старательно изображает ярость. А выходит из себя его герой регулярно, и с удовольствием, с контролем гнева нелады (психологи по нем плачут). Позднее к типажу привыкаешь, да и Глен, кроме остервенения начинает проявлять и другие эмоции. Изо всех сил пытается не быковать, а бежать и прятаться. Испытывает страх, панику, отчаяние. Но берет себя в руки и идет до конца. А там и ярость «в нагоди стане».
В подтанцовке задействованы неординарные лицедеи.
Главгадом трудится омоложенный Бролин (обзор творчества тут ) («Старикам тут не место», «Железная хватка», «Охотники на гангстеров», «Эверест», «Убийца», «Дело храбрых», «Мстители: Война бесконечности», «Мстители: Финал», «Дюна», «Внешние сферы», «Дюна-2», «Орудия», «Достать ножи-3»).
В подручных у него Пейс («Линкольн», «Хоббит-1», «Хоббит-2», «Хоббит-3», «Стражи Галактики», «Капитан Марвел», «Основание»), в этом образе несколько утративший ми-мишную няшность.
Да Доминго («Электрический штат») в образе сволочного ведущего, умеющего вовремя сделать ноги.
Основной идейной линией картины становится борьба за все хорошее против всего плохого. В частности за свободу. Пафоса, как я уже сказал, постановщики не пожалели. Как и псевдофилософских сентенций, типа «Человеку следует бояться не смерти, а того что он не начнет жить», «Не смотрите ТВ, смотрите кто им управляет», или «Все мерзкое отлично продается». Да что вы говорите.
И, безусловно, демонстрация власти медиа, в данном случае телевидения, над умами людей. Власть, которую используют чаще всего во зло. Формируя злобу, нагнетая депресняк, провоцируя ненависть, искажая истинную картину окружающей действительности. Однако, как убеждены постановщики, этот самый зомбоящик можно применить и для благих дел. Особенно когда на экранах появится такой вот принципиальный и яростный детонатор социальных перемен.
Эрго. Антимедийный триллер с неплохим напряжением (местами), в обертке шаблонной антиутопии, от души сдобренный соусом пафоса.
Режиссер: Эдгар Райт
В ролях: Глен Пауэлл, Эмилия Джонс, Колман Доминго, Джош Бролин, Кэти М. О’Брайан, Ли Пейс, Уильям Х. Мэйси, Майкл Сера, Дэвид Зайас, Чи Льюис-Парри

