Фантастическая четвёрка: Первые шаги (The Fantastic Four: First Steps), 2025

Я хочу жить на Земле — 828!, или Мушкетеры против Пожирателя

Земля-828.

В начале 60-х здешнюю альтернативную Терру ждали кардинальные перемены. Тут не  просто началась космическая эра. Четверо астронавтов, отправившихся в первый полет, после попадания в космический шторм, получают суперспособности.

Тело одного становится сверхэластичным. Второй начинает управлять огнем и летать. Третья – генерировать силовые поля. Четвертый и вовсе превратился в Существо невероятной силы, покрытое каменной оболочкой.

Они взяли себе имя «Фантастическая четверка» и стали защитниками землян от самых разнообразных угроз.

До той поры, пока на планете не появляется вестница некоего Галактуса – Пожирателя планет, сделавшего Землю своей следующей мишенью.

И только наша бравая Четверка имеет шансы спасти родину человечества.

 

Соперничество двух комиксных монстров продолжается. На перезапуск ДС-шного Супермена Марвел ответила новым прочтением истории Четверки. Со старта предприняв потенциально выигрышный ход.

Во-первых, местом действия была определена одна из альтернативных Земель бескрайней Мультивселенной. Во-вторых время действия было отодвинуто в 60-е. Что разом убрало все вопросы о том, куда подевались Мстители, и отчего не видно никого из прочих привычных зрителю Марвела супергероев.  

Задумка сработала. Вышло задорно, стильно и ретро-атмосферно. Экшена, правда, негусто —  ровно две большие сцены, но сделаны они на уровне.

Первым стоит отметить стилистику 60-х, с их прическами, нарядами, экранами пластинками и авто.

Вторым – морально-этическую основу ленты, общее гуманистическое направление фильма, столь остро необходимое в наше тяжелейшее время. Отказ мировых наций от вооруженных сил и их тотальное сотрудничество («Не знаете что делать — берите лопаты»), прям прослезиться заставило.

До купы создатели картины зацепят реакцию гомо сапиенсов на опасность, но даже когда на свет полезут самые худшие людские черты, в этом мире их относительно просто берут под контроль. И сложный этический выбор между личным и общественным. Опять же разрешившийся ко всеобщему удовлетворению.

Я хочу жить на Земле — 828!

Третьим – приятные актерские работы.

Доктор Ричардс Паскаль («Родина», «Чудо-женщина», «Менталист», «Великая стена», «Мандалорец», «Чудо-женщина. 1984», «Одни из нас», «Гладиатор-2»). Один из умнейший людей на планете, ученый с мировым именем. Не представляющий жизни без науки, исследований, изобретений, вычислений, мела и доски. Педантичный, обстоятельный, склонный проверять и перепроверять. Но в случае необходимости умеющий действовать максимально быстро. Настоящий лидер, заслуживший беспрекословное (почти) согласие остальных со своим лидерством.

Сюзи Шторм (Кирби («Хроники Франкенштейна», «Эверест», «Восхождение Юпитер», «Наполеон»). Сплав сильного характера и женского подхода к жизни. Идеальная подруга и напарник. Мать, готовая ради своего дитяти на что угодно. Способная и злодею навалять от души. И ссору остановить. И человечество убедить. И в космосе родить. В общем, хаты и кони в ужасе.

Отношения мужа и жены вышли у Паскаля и Кирби на «ура». Забота, любовь, понимание – пресловутая химия на месте. Без конфликтов не обходится, но имеется и желание их решать. Жизненная пара. Да и в целом отношении нашей бравой четверки мушкетеров показаны на уровне. И командная работа, и пикировки и редкие споры, и ощущение семейного единения, слегка нарушенного (ненадолго) ожиданием нового члена. Хорошая компания.

Младший брат Сью Джонни-Шторм (Куинн («Очень странные дела», «Тихое место: день первый», «Гладиатор-2») трудится комическим персонажем и героем-любовником – «любит космос и женщин». Непосредственный, обаятельный, самоуверенный, ироничный, не сильно дружащий с ответственностью. Герой рекламы и девичьих грез. Душка-Куинн на высоте. При этом гармонично встраивается в командную работу Четверки.

Последний член команды – Существо (Мосс-Бакрак («Дом у озера», «В поле зрения», «Последний корабль», «Каратель», «Андор»), сделано с помощью захвата движения, до Горлума и Цезаря по передаче эмоций не дотягивает, и запоминается лишь любовью к кулинарии да стильной бородкой.

В зеркальном лице Серебрянного серфера Гарнер («Озарк», «Орудия») также сложновато разобрать нюансы актерской игры.

Любопытно — о нюансах способностей Четверки, их прошлой жизни почти не говорят – пару слов вскользь и пару минут в флешах-отчетах о боях. Предыстория – не наш метод. Неужто постановщики считают, что на планете все люди поголовно знакомы с этими бравыми мушкетерами?

Четвертым – подход здешних супергороев к интеллектуальной работе, если гениальному Ричардсу пользоваться мозгами сам бог велел, то использование серых клеточек Сюзи (временами тупит, правда – сразу толкнуть в портал было слабо?), и особенно раздолбаистым Джонни, оказавшегося классным лингвистом, конкретно согрело душу. Редкость это среди супергероев (да и не только), право слово.  

Пятым — классную, красивую и драйвовую космическую сцену. Она стала украшением ленты и всего одной из двух экшен-сцен ленты (вторая — финальная), не считая коротких флешей. Тут вам и сверхсветовой скачок, и первое знакомство с внушительным парнем Галактусом и его кораблем. И напряженная погоня, и использование гравитационного маневра.

Красиво, не поспоришь, но от комиксоида с гигантским бюджетом движухи ждешь поболе.

Шестым – юморные моменты: особенно порадовал человек-крот, который хотел украсть здание «Пан американ» (!), а потом оказался глава подземной страны Субтеррания (!)

Эрго. Приятный ретро-комикс с хорошей атмосферой 60-х, актерскими работами, позитивной верой в людей. А вот экшена можно было не жалеть, тем паче за такие деньги.

Режиссер: Мэтт Шекман 

В ролях: Педро Паскаль, Ванесса Кирби, Эбон Мосс-Бакрак, Джозеф Куинн, Ральф marАйнесон, Джулия Гарнер, Наташа Лионн, Пол Уолтер Хаузер, Сара Найлз, Марк Гэтисс 

Запись опубликована в рубрике КИНО-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *