Человек-муравей и Оса: Квантомания (Ant-Man and the Wasp: Quantumania), 2023 — рецензия (обзор)

Революционеры против Завоевателя, или Новый вызов для Мстителей

Скотт Лэнг, известный как Человек-муравей, уже не тот. Позади супергеройские подвиги и смертельные схватки. Ныне Скотт вовсю стрижет купоны, став успешным писателем и наслаждаясь славой. Даже кофе бесплатно.

Вот только его дочь, по молодости лет, не может жить спокойно. Начав исследование квантового мира, в результате которого Кэсси, Скотт, Хоуп, Джанет и Хэнк проваливаются внутри квантового измерения.

Опять.

Это самое измерение оказывается густозаселенным и неспокойным местом. Колоритных аборигенов угнетает империя, организованная старым знакомцем Джанет — неким Завоевателем. Парнем могучим, таинственным и жестким. На счету которого сотни тысяч жизней и уничтоженные миры.

Парнем, которого ни в коем случае нельзя выпускать из квантового измерения.

 

Марвел не снижает оборотов, несмотря на изрядно похолодавшую реакцию зрителей и критиков. Не слишком длинная 4 фаза «великолепной» киновселенной («Черная вдова», «Шан Чи», «Вечные» , «Человек-паук3», «Доктор Стрэндж2», «Тор: любовь и гром», «Черная пантера: Ваканда навеки», «Ванда/ Вижн», «Сокол и Зимний Солдат», «Локи», «Соколиный глаз», «Лунный рыцарь») сменилась пятой.

Открывающий ее Третий муравей, также не стал шедевром, утратив изрядную долю легкости и задора, но может похвастать б-м подробно раскрытым квантовым миром и «гамлетовским» злодеем.

Квантовое измерение откровенно порадовало. Фантасмагория ярких цветов и красок, странные растения, оригинальные, когда агрессивные, когда милые формы жизни, висящие в небе камни и изящные города. Не сказать, чтобы все подряд прям оригинальное, что-то взято прямиком из Пандоры, что-то с Барсума, но в общем «Тайная вселенная вне времени и пространства» — хороша.

Дополнительной прелести ей придают местные жители, навевающие железобетонные ассоциации со Звездными войнами (империя, звездолеты и повстанцы прилагается). Все по канонам ЗВ: антропоморфность форевер, ручки-ножки, а вот с головой можно поизвращаться. Что создатели ленты и делают с перогромным удовольствием. Такое многообразие еще поискать. Вкупе с «кислотной» окружающей средой эти товарищи с излучателями, брокколи (!) или цветными пятнами-мозгами вместо башки смотрятся еще круче.

Серьезно воспринимать происходящее на экране не получится, как ни старайся. Свеженький суперкрутой злец, темы угнетения, борьбы за свободу и диктатуры – а смотрится лента натуральным сумбурным балаганом. Еще и безалаберным. Безалаберная империя, безалаберные повстанцы, безалаберные герои, странноватые действия всех вышеперечисленных. Еще и продолжительные обнимашки в тот момент, когда вокруг идет бой, все взрывается и падает на голову.

В общем, не критично, но готовыми к такому подходу надо быть.

Положительные персонажи не особо выделяются.

Лэнг (Радд («Человек-муравей», «Мстители: Финал»). Как и обычно – простой парень, наш сосед, с удовольствием почивающий на лаврах. Несмотря на все свои свершения, ощущающий вторичность по отношению к большим Мстителям. Искренне любящий дочь, готовый ради нее на что угодно.

Хоуп (Лили («Повелитель бури», «Живая сталь», «Хоббит: Пустошь Смауга», «Хоббит: Битва пяти воинств»). Верная подруга ГГ, всегда готовая подставить плечо любимому и выручит его из беда. Что редкость для современных феминистичных героинь вполне довольствуется ролью «второго» и небольшим количеством экранного времени.

А вот Джанет (Пфайффер («Звёздная пыль», «Убийство в Восточном экспрессе») как раз аж никак не назовешь подчиненным персонажем. Именно она становится спусковым крючком дальнейших событий. Оказывается ключевым фактором для путешественников по квантовому миру. Человеком, скрывающим внутри массу граней и важных тайн.

Хэнку (Дуглас («Игра», «Идеальное убийство», «Охранник», «Человек-муравей», «Мстители: Финал») дают проявить себя в мастерстве пилота. И, конечно, как активному любителю муравьев. В целом Дугласа в ленте немного. А жаль.

Кэсси (Ньютон («Сверхъестественное», «Леди Бёрд», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Подросток-активистка, с нерастраченным пылом юности лезущая во все дыры. Еще чуток и могла создать человечеству огромные проблемы. Еще она становится источником чеканной и достойной занесения в анналы фразы про гадину. Уже хлеб.

А вот злодей хорош.

Канг (Мэйджерс / Мэйджорс («Страна Лавкрафта», «Локи»). «Монстр, считающий себя богом». Гамлетовский типаж, полный скорби и жуткой усталости, порой с едва намеченной слезой в уголке глаза. Спокойный, уравновешенный, излучающий презрение  и превосходство по отношению к окружающим. Лишь несколько раз позволяющий себе сорваться и проявить активные эмоции, обиду, ярость и слабость гордыни. Сильный образ и не слишком типичный для комиксоидов. Джонатан маладца. А вот с его ТТХ постановщики до конца не определились. То он движением пальца способен остановить людскую моторику, то вынужден долго и упорно бить оппоненту лицо.

Спецэффекты оставляют двойственное впечатление. Квантовый мир с его природой и обитателями, как я уже сказал, на уровне. Размножение ЧМ тоже смотрится неплохо. А вот сражения не слишком впечатляют (да и мультяшный Модок добавляет в блюдо остроты). А так как их тут хватает, остается ощущение смазанности.

Не обойдется без выбора между близкими людьми и абстрактным человечеством. Ну а поскольку перед нами комикс, результат очевиден: и выбор герои сделают правильный и близких спасут. Вот бы и в жизни так: и рыбку съесть и девочкой остаться.

Любопытна идея о неоднозначных последствиях геройских свершений различных мстителей. Что если то, что ты считаешь победой, на самом деле ведет к еще худшим последствиям? И может, перед тем как шашкой махать, нужно просчитать все варианты, и собрать побольше информации?

Эрго. Полноценный дебют приятного нового архизлодея (хотя Локи готов поспорить), знатный квантовый мир и его аборигены. А вот общее впечатление – бестолковое оно все какое-то.

Режиссер: Пейтон Рид 

В ролях: Пол Радд, Эванджелин Лилли, Джонатан Мэйджерс, Кэтрин Ньютон, Мишель Пфайффер, Кэти О’Брайн, Давид Дастмалчян, Майкл Дуглас, Билл Мюррей, Кори Столл 

Запись опубликована в рубрике КИНО-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.