Сезон сомнений, или Троица в поиске
Поход Геральта за его Предназначением продолжается. Ведьмак со странной компанией держит путь в Нильфгаард, где, как известно всему Континенту, в гостях у Эмгыра находится Львенок из Цинтры. По дороге оказавшись замешанным в самые что ни на есть судьбоносные события.
Цири познает прелесть вольной жизни в компании воришек-Крыс, не зная, что над головой сгустились такие тучи, коих, пожалуй, еще не бывало, а по ее следу идет один из опаснейших наемников в мире.
Йенифер меж тем собирает выживших после Таннеда чародеек, готовясь бросить вызов Вильгефорцу, и уничтожить возомнившего о себе мага, чего бы ей это не стоило.
Экранизация Сапковского от Нетфликса, пережив 1-й, 2-й и 3-й сезоны, добралась, что характерно, до 4-го.
Как вы уже поняли, повествование разбито по трем долгое время не пересекающимся аркам, сменяющих друг друга, порой весьма резко, в момент опасных или интригующих событий.
Начнем с Геральта.
Смена лица главного протагониста объяснена невнятно. Постановщики решили разыграть карту ненадежного рассказчика, поддав происходящее на экране как бурное воображение юной Нимуэ, через столетие читающей «Полвека поэзии», и воображающей похождения Геральта со товарищи. А какое там лицо героя представляет при этом ребенок — дело десятое. Хоть каждую серию физиономию ГГ меняй. «Нэ так все было, савсэм не так».
За дебютные минуты, когда Ведьмака во время работы упорно не показывают в лицо — постановщикам отдельные пару вистов.
Геральт в исполнении Хемсворта («Голодные игры», «День независимости: Возрождение») более мягкий, нежный и снулый, чем вариант Кавилла («Звездная пыль», «Война богов: бессмертные», «Человека из стали», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Лига справедливости», «Игра Ганнибала»), но, будем, честными, Генри тоже не блистал в этом образе особыми актерскими свершениями.
Геральт, как собственно и подавляющее большинство персонажей (кроме разве что шпионов типа Скеллена и Дийкстры, да маньяков вроде Вильгефорца да Лео) в этом сезоне активно терзается сомнениями, а заодно (чтоб два раза не вставать) угрызениями совести. Проходя, по мнению одного из соратников: «покаяние, крещение огнем». Позволяет себе заявления вроде «мы больше не пытаемся сдержаться от дикости». В целом, как и полагается по канону, Ведьмак все больше уходит на второй план.
Даже в сопровождающей его Странной компании (она же Ганза), Геральт несколько теряется.
Лидерство тут у Лютика (Бэти («Падение ордена»), в большинстве случаев напрочь затмевающего своего спутника. Лютик блистает харизмой, иронией, эмоциями, жизнью, в конце концов. Обязательное сольное выступление барда и вовсе развернули в цельный мюзикл. Приятно, не до «Чеканной монеты» все равно далеко.
Анонимный алкоголик Регис (Фишберн («Сквозь горизонт», ««Заражение», «Человек из стали», «Пассажиры», «Бэтмен против Супермена») с его душераздирающей историей о том, как нехорошо увлекаться горячительными напитками (показанной в идее мультфильма), приятен. Сыпет двусмысленностями типа «страшнее меня здесь никого нет», а воротником, манерами и прической напоминает камергера двора Его величества.
В краснолюдах и гномах постановщики откровенно запутались. У Сапковского вторые уступают первым в росте, здесь — наоборот. Зато бородатую женщину (гномиху, или краснолюдку?)-мага!, свеженьких чудищ и призраков нам продемонстрируют. Как и красивенную природу. И, конечно же, излюбленное американцами роад-муви – именно в этом поджанре проходит поход Геральта.
Йеннифэр все свое время посвящает попыткам взять за жабры Вильгефорца, демонстрируя нехилую активность и проявляя лидерские качества. Далеко пойдет, если не остановят. Новый глава Совета Чародеев растет. А вот умению добивать врага ей еще нужно поучиться (ну мотнись ты сразу порталом в гости к супостату, а потом уже оплакивай кого надо). На ее стороне традиционно выступают одни барышни (пардон, ведьмы), не считая недобитых ведьмаков. Именно в этой арке нас ждет эпичная массовая магическая битва и обучение чародеек владению мечом (оказывается, магия убывает от усталости).
Цири активно познает свободу, временами подкармливая тьму внутри себя, и показывая грань самой натуральной плохой девочки. Жаждет убежать от одиночества, залатав дыру в душе, образовавшуюся после потери Геральта и Йен. Развитие героини налицо. Растет дитятко. Без непременных сомнений не обойдется.
А вот ее теперешняя компания не впечатлила. Крысы слишком патетичны и нарочито-наиграны. Понятно, что перед нами асоциальные подростки, для которых такое поведение привычно. Но все же – занадто.
Все трое главных героев сериала ищут. Ведьмак и Йен – Цириллу, Цири – саму себя. Процесс поиска далек от завершения.
Появились в этом сезоне второстепенные персонажи, затмевающие основную троицу.
Золотая медаль у наемника Лео Бонарта (Копли («Элизиум», «Малефисента», «Робот по имени Чаппи», «Опасный бизнес»). Психопат и безумец, избравший в качестве хобби коллекционирование ведьмачьих медальонов. Шикарно сдвинутый, пугающий и до мурашек опасный образ. Крадущий каждую сцену, где появляется. Чуть больше иронии и чуть меньше отвратности, чем у книжного прототипа, но тоже очень и очень. Копли маладца!
Также недурен «ручной шпион Эмгыра» Скеллен (Пьюрфой («Рим», «Джон Картер», «Последователи», «Видоизмененный углерод», «Вуаль«) — битый волчара и махровый интриган (куда до него в этом высоком искусстве бедным магам), играющий по самым высоким ставкам.
Боевка на уровне. Тут вам и ведьмачья «работа» с чудищами, с использование Знаков и красивой хореографии. И частые драки людей с людьми, и массовое рубилово на мосту. И магические поединки, и совмещение колдовства со сталью. Схватки кровавые, жестокие, поставлены прям от души. Драки при участи Бонарта особенно хороши. За боевые сцены сезону ставим зачет.
А вот за повестку нет. Слишком уж много тут сильных, независимых женщин и сволочей (тряпок) мужиков. Надо все же создателям сериала держать себя в лапах.
Эрго. В целом все тот же Ведьмак от Нетфликса, к чему за три сезона уже можно было привыкнуть: смена лица ГГ ничего не изменила. Невзирая на все косяки, глупости, политкорректность и американизмы – следишь за происходящим с интересом – какой еще изврат ребята удумают. Те кто не бросил жевать этот кактус после первого сезона — скорее всего, останутся с ним до победного конца.
Режиссер: Стивен Серджик, Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром
В ролях: Лиам Хемсворт, Аня Чалотра, Фрейя Аллан, Джои Бэти, Лоуренс Фишбёрн, Дэнни Вудберн, Линден Порко, Чжан Мэнъэр, Эймон Фэррен, Шарлто Копли, Джеймс Пьюрфой, Бен Рэдклифф, Кристель Элвин, Фабиан МакКаллум, Агги К. Адамс

