Вечно спящим в Яру. Памятник жертвам Бабьего Яра + фото

Среди всего многообразия памятников в Киеве есть не самый известный, но напоминающий нам об одной из трагичнейших страниц истории Города.

Памятник жертвам Бабьего Яра на углу улиц Кирилловской и Петропавловской. Он же памятник Толе Кузнецову.

Маленький мальчик в большой кепке, чуть великоватом пальто, с напряженным вниманием читает объявление на стене дома.

Это не афиша театральной постановки или футбольного матча. Не напоминание о празднике или субботнике.

Это нацистское распоряжение от осени 1941: «всем жидам города Киева и окрестностей  приказано собраться 29 сентября 1941 года на угол Мельниковой и Доктеревской около кладбища».

В районе Бабьего Яра.

Всего по городу было расклеено около 2 тысяч таких объявлений. За неисполнение приказа полагался расстрел. Тогда еще мало кто догадывался, что исполнение вело к смерти гораздо быстрее.

29-го и 30-го сентября зондеркоманды, полицаи и немцы убили в Бабьем Яру больше 33 тысяч человек. И это было только начало. По разным источникам Яр стал могилой от 70 до 200 тысяч людей.

Всего этого мальчик на Кирилловской еще не знает.

Зато узнает позднее.

Бронзовая фигура ребенка изображает реального человека – Анатолия Кузнецова. Очевидца событий и автора романа «Бабий Яр» — книги сложной судьбы, изданной в полном виде на наших палестинах уже после развала Союза. При жизни Кузнецова «Яр» печатался с огромными купюрами. Ведь писатель в своей работе раздал «по серьгам» всем сестрам, включая лучшего друга физкультурников и советскую систему в целом.

Памятник появился на свет 29 сентября 2009 года в годовщину начала расстрелов. Угол Кирилловской и Петропавловской для него выбран не просто так. Именно тут находилась школа, где преподавала мать Толика – Мария Федоровна.

Автор проекта — скульптор Владимир Журавель, создавший эту композицию как дипломную работу при окончании Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (на счету Владимира также нестандартная работа в память Основателей Киева на Почтовой площади , памятники Илье Муромцу и Игорю Сикорскому ).

Минимум патетики. Масса печали и скорби о погибших.

Но в первую очередь желания, чтобы такое никогда и нигде не повторилось. А война, фанатизм, ненависть оставались там, где им самое место – в исторических хрониках.

Запись опубликована в рубрике Киев, СТАТЬИ, ФОТО с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Вечно спящим в Яру. Памятник жертвам Бабьего Яра + фото

  1. Нина Крейнина говорит:

    Здравствуйте, Юрий! Читая статью и глядя на этого мальчика — памятник, мне горько и стыдно сознаться, что война в 21-ом веке пришла на украинскую землю из моей страны. » Я не знаю зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть недрожавшей рукой…» Вы наверняка знаете весь текст этой песни Вертинского —
    я поместила его на своей странице в ВК, и ещё фильм » Покаяние» , но когда наступит время покаяния для всех тех, кто привёл наши с вами народы к состоянию войны, одному Богу известно. Простите. Храни Вас бог.
    С уважением, Нина Леонардовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.