Дьявол и темная вода, Тёртон С.

Стюарт Тёртон «Дьявол и темная вода». — СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2021. Серия: The Big Book

Ватсон и Холмс на борту галеона, или Демоническое расследование

1634 год. Из Батавии в Амстердам отправляются семь судов Ост-Индской компании. На борту галеона Саардам генерал-губернатор Ян Хаан с женой, дочерью и любовницей и еще три сотни человек. Среди которых известный детектив Сэмюэл Пипс с другом и телохранителем Арентом Хейсом.

Плавание предстоит не из легких. Живыми доберутся не все.

Тем более, когда путешествие начинается с пророчества прокаженного о том, что Саардам не достигнет Амстердама, и дьявольского знака на парусе.

Чей-то злой глаз явно прикипел к злосчастному Саардаму. Вот только чей? Демона или человека?

Казалось бы, когда на борту великий детектив, ему и карты в руки. Но что делать, если сыщик в положении узника, не смеющего казать нос из зловонной каморки под бушпритом? Кто возьмет на себя спасение трех сотен невинных душ?

 

Перед нами антуражный детектив, разворачивающийся посреди моря-окияна.

Своей морской стороной роман напоминает одновременно Хорнблауэра, Террор и Хозяина. С той лишь разницей, что действие Дьявола происходит на несколько столетий раньше, чем в наиболее известных морских повествованиях. Что накладывает некислый отпечаток на сюжет.

Мы видим если не самую зарю серьезного мореплавания, то его раннюю юность. Карт минимум, корабли не фонтан, навигация не внушает особых надежд. Капитан, который может четко проложить курс из Амстердама в Батавию – на вес золота. Вот и держатся галеоны на плаву «в равной степени благодаря суевериям ветру и волнам». В команде сплошное отребье, которое на берегу ждет встреча с «конопляной тетушкой». Все разногласия решаются официально назначенными драками между спорщиками. Галеон четко поделен на две половины: офицерскую/пассажирскую и матросскую. Доступ на «чужую» часть судна – только по работе. За здоровье тех, кто сунется туда из любопытства, никто не даст и ломаного гроша. Члены команды увешаны амулетами, как новогодняя елка игрушками. Любая неурядица, в которой можно усмотреть хоть долю мистики (а можно почти во всех) – вызывает истерию, озлобленность, нуждается в срочном купировании, ибо может привести к бунту. Плюс особенности жизни на борту, расположения, быта команды и пассажиров. Что в матросском, что в пассажирском кубриках аж никак не пятизвездочный отель. Дополняет картину схема галеона Саардам с обозначением его частей и расположением кают. Прям Майн Ридом с «Потерпевшими» повеяло.

Нелегко, в общем, мореходам просвещенного 17 века.

А уж когда дело дойдет до шторма! Тогда вообще ух! Выживание начинает зависеть не только от умения команды, талантов капитана, но и от мастерства далеких строителей корабля и банальной удачи. Атмосфера плавания на борту галеона – хороша.

Детективная линия старается не уступать своей морской товарке.

Главное оружие истины – великий сыщик Пипс — наполовину выведено из строя, вот и приходится отдуваться эдакому коллективному детективу галеона Саардам.

Каждый из участвующих в расследовании (а таковых набралось с полдесятка), пользуется своими главными талантами и умениями. Наблюдать, думать и сопоставлять, задавать вопросы, изобретать, соблазнять, драться. Они собирают информацию, сопоставляют, ищут «кому выгодно», делают выводы о возможных причинах действий, слабых местах, разбираются в потаенных желаниях потенциальных кандидатов в злодеи.

Причем если некоторые аспекты интриги читаются, то некоторые становятся настоящим сюрпризом.

Перчику добавляет мистическая составляющая романа. Ведь вполне вероятно, что главным антагонистом, желающим гибели Саардама, является не человек. А самый натуральный демон. Исчадие Зла, которого можно вызвать из Преисподней, заручившись его поддержкой для достижения своих целей. Исчадие, способное вселяться в призвавшего, помогать ему, менять его природу.

А может все гораздо банальнее и мы стали свидетелями изощренного и коварного плана, созданного самым обычным, пускай влиятельным и умным гомо сапиенсом?

Неопределенность природы злеца, которая держится практически до финала, становится одним из интереснейших аспектов книги.

Злодея с одной стороны отыскать нелегко. Ведь каждый из примерно десятка пассажиров и офицеров может оказаться «бабой-ягой». Тем паче, что на борту галеона собрались далеко не ангелы, и у каждого имеется куча скелетов в шкафу.

С другой – если виновником является все-таки демон, он, по мнению автора, должен выдать свое зловредное нутро под градом правильно поставленных вопросов.

Теперь взглянем поближе на участников действа, а заодно кандидатов в злодеи. Напомню, им может оказаться каждый.

Сэмюэль Пипс, он же Воробей. Гениальный детектив, Холмс 17 века, щелкающий загадки, как орешки. Скучающий без хорошего расследования. Умный парнишка из бедняков, до сих пор неспособный забыть лишения нищенской жизни, посему крайне ценящий дензнаки. Побывал вором, танцором, акробатом, алхимиком. Нынче на отличном счету среди руководства Ост-Индской компании. Человек способный как на высочайшее благородство, так и на махровый эгоизм. Не обращающий внимания на статус, влияния и богатство подозреваемых, всегда жаждущий докопаться до истины. На начало романа по неясному обвинению взят в кандалы, и в расследовании участвует слабо.

Его телохранитель и друг лейтенант Арент Хейс, он же Медведь. Двухметровый Ватсон, пишущий заметки о делах Пипса. Благородный гигант, истово поклоняющийся таланту Воробья. Некогда собиравшийся перенять его метод, но убедившийся в собственной неспособности к самостоятельному расследованию. Множество лет прослуживший наемником. Невзирая на это — хороший, добрый человек. Связан непонятными отношениями с генерал-губернатором.

Генерал-губернатор Батавии Ян Хаан, рвущийся к месту в совете компании. Безжалостный, внушающий страх, властный человек, превративший Батавию в богатый, густонаселенный город.

Его супруга Сара Вессел. Милосердная дама, занимающаяся целительством, больше всего жаждущая свободы от мужа-тирана. С губернатором не в лучших отношениях, по слухам он ее частенько поколачивает. 

Их дочь-подросток Лия. Второй гений на борту Саардама (концентрация великих умов на корабле зашкаливает). Ребенок, уже к 8 годам проявивший недюжинный ум и страсть к изобретательству. Запертая отцом в стенах форта, дабы не давать людям повод для пересудов о дьявольском разуме ребенка.

Гофмейстер и личный помощник губернатора Корнелиус Вос. Счетовод от бога, в остальном представляющий собой унылое зрелище. Некогда разоренный Хааном, но, несмотря на это, относящийся к патрону с изрядным пиететом. Ищущий возможности подняться на более высокую социальную ступень.

Кресси Йенс – любовница, пардон метресса губернатора. Прекрасная женщина, по полной программе пользующаяся своей привлекательностью как оружием против мужчин. Приятная, но расчетливая особа, хорошая подруга Сары.

Капитан Саардама Адриан Кроуэлс – великолепный моряк, один из немногих судноводителей, способный безошибочно пролагать путь по звездам. Считается среди моряков счастливчиком, с которым шансы пережить многомесячное плавание повышаются в разы. Щеголь, поражающий изысканным богатым платьем, не слишком уместным в море.

Мастер-негоциант Рейньер ванн Схотен – представитель компании, торгаш, готовый все ради выгоды, алкаш, грубиян и вообще неприятный тип.

Виконтесса Дилхвахен, как говорят, изрядно больная старушка, носа не кажущая из своей каюты.

В наличии также карлик Ларм – старпом капитана; старый рубака и капитан стражи губернатора Якоб Дрехт; боцман-великан Вик, держащий в страхе всю команду; старик-проповедник Керш с воспитанницей.  

Со временем практически всех из списка мы узнаем как облупленных, познакомимся с их историями, чаяниями, узнаем, кого они любят, кого ненавидят. Сможем вместе с нашим «коллективным детективом» попробовать вычислить злопыхателя.

Не забываем также о предметах, рано или поздно окажущих влияние на сюжет. Как-то таинственный груз  губернатора, занимающий полтрюма, или Причуда – непонятного назначения механизм, который Хаан бережет пуще зеницы ока.

В процессе расследования автор поразмышляет о природе людского страха, истериях, охватывающих нас, когда дела идут неважно. Грехах, таящихся в темной глубине сердца. Мести, способной как стимулировать выдающиеся планы, так и уродовать душу. Попеняет на козлов-мужиков, дающих волю своей злой природе во всплесках насилия. На охотников за ведьмами, позволяющих себе слишком много в погоне за темными силами. Вздохнет о тяжелой судьбе представительниц прекрасного пола, зависящих от этих оглашенных самцов.

Скромненько, но со вкусом.

Жаль язык иногда мешает полному погружению, время от времени огорчая корявыми построениями. Возможно — проблемы перевода.

Да странные глюки типа путаницы с количеством огней (2 корабля ушли в ночь, отчего огней насчитывают по-прежнему 8?) немного сбивают настроение.

Эрго. Приятный морской детектив, радующий вменяемым расследованием, мистической ноткой, размышлениями о людской природе и картиной корабельного быта эпохи юности большого мореплавания.

Запись опубликована в рубрике КНИГИ-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.