Древние поселения Украины. Места, где историю можно пощупать. Каменные машины времени

В нашей стране, кроме успешных, развивающихся городов и сел, есть поселения, которые не вынесли тяжкой поступи времени.

Города Триполья, античности, черняховской культуры и других. Практически во всех таких местах плодотворно поработали археологи, открыв нашему взгляду остатки строений.

В некоторых организованы музеи, заповедники, возведены реконструкции жилищ, храмов и стен. Взглянуть есть на что. Познакомимся поближе с некоторыми из древних поселений Украины.

Ольвия, Николаевская область

Этот античный город возвышался на берегу Бугского лимана с 6 века до н. э. по 4 столетие н. э. «Счастливый» (прямой перевод с греческого слова «Ольбия») град основали выходцы из Милета (Малая Азия) в те времена, когда грянула Большая Греческая колонизация. Место было выбрано с умом, на удобнейшем пути из Греции в Европу, что позволило Ольвии стать одним из мощнейших полисов Причерноморья. В его лучшие дни ольвиополитами называли себя около 20 тысяч человек, проживающих на территории около 50-55 га. Новый интерес к Ольвии возник в середине 19 века, когда местом, где стоял город, вплотную занялись археологи. Копают тут и поныне, на сегодня открыта лишь треть древнего города. Работы еще непочатый край.

Но и того, что мы видим, достаточно чтобы застыть в восхищении перед трудом ольвиополитов. Фундаменты, подвалы, остатки жилых домов, террас Верхнего города, агоры, святилища-теменоса, гидросистемы, гимнасия, оборонительной стены, гончарных мастерских, суда-дикастерия. Античные склепы и музей с интереснейшими археологическими находками. 

Березань, Николаевская область

На это небольшом островке длиной всего 800 метров, напротив Черноморской косы, находилось первое античное поселение на территории нашей страны. Борисфенида, названная в честь реки Днепр, была основана выходцами из Милета в конце 7 века до н. э.

До того как вошла в силу Ольвия, именно Борисфенида была центром региона. После рассвета «Счастливого» города поселение на Березани уменьшается и постепенно исчезает с лица земли. Сейчас остров является частью историко-археологического заповедника Национальной Академии наук Украины «Ольвия». Тут можно увидеть памятнику лейтенанту Шмидту, фундаменты зданий Борисфениды, остатки древнего храма и более современного форта.

Тира, Одесская область

В славном граде Белгород-Днестровский есть не только одна из интереснейших крепостей Украины, но и остатки древнего города Тира.

Он был основан ориентировочно в 6 веке до н. э. поселенцами все из того же Милета (поразительно активные были парни) и назван по имени Тираса (Днестра). Погиб в середине 1 века до н. э. от рук готов. Позднее был восстановлен римлянами. Но это уже другая история. Сейчас тут можно побродить среди руин и фундаментов домов, проникнуться духом старины глубокой, сделать атмосферные фотографии с остатками Тиры и нависающей над ней могучей Аккерманской крепостью.

Легедзино, Черкасская область

Давным-давно, еще в 4 тысячелетии до н.е., между Легедзино и Тальянки процветало большое поселение трипольской культуры. Нынче тут открыт Государственный историко-культурный заповедник «Трипольская культура», где можно не только посмотреть на то, как жили наши далекие предки, но и пощупать некоторые трипольские жилища руками. Пускай они представлены лишь в виде реконструкций в натуральную величину, все рано это дорогого стоит. Плюс трипольский музей, где экспонируются посуда, орудия труда и охоты, украшения и прочие предметы этой уникальной культуры.

Николаев, Дикий Сад

В славном городе Николаев, неподалеку от современного Ингульского моста, в давние времена (примерно XII век до н. э.) находилось укрепленное киммерийское городище, занимавшее до 6 га. Известно также как «украинская Троя» и «место жительства Конана-варвара». Заново открыто археологами в1927 году, регулярные исследования начались с 1990. Сейчас проводятся работы по благоустройству историко-археологического комплекса «Дикий Сад», периодически проходят реконструкции исторических сражений, планируется создание музея под открытым небом.

Крылос, Галич, Ивано-Франковская область

В 12-14 веке на месте нынешнего Крылоса возвышался Галич — столица гордого и могущественного Галицко-Волынского княжества. Сейчас это сердце Национального заповедника «Древний Галич», включающего в себя также современный Галич, Шевченково, Большовцы, и протянувшегося на 80 квадратных километров. В заповеднике можно увидеть макет Древнего Галича, фундаменты старинных церквей и сохранившиеся до нашего времени храмы, руины замка 14–17 веков, древнейший Княжий колодец , Курган «Галичина могила» , увлекательные музеи, и многое другое.

Верхний Салтов, Харьковская область

В 8-10 веках тут располагался город, входивший в Хазарский каганат и занимавший 120 га. Первым его обнаружил обыкновенный учитель В. А. Бабенко в 1900 году. Сейчас здесь обустроен историко-археологический заповедник «Верхний Салтов», где вас ждут археологические находки периода Салтово-маяцкой культуры. Посуда, орудия труда, оружие, части станков, украшения и еще масса всего.

Херсонес, Крым

Одно их 7 чудес Украины, находящееся также в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Античный город Херсонес на протяжении двух тысячелетий, с 424/421 годов до н. э. и до 14 века н.е. был центром Северного Причерноморья. Чтобы описать историю этого города понадобится толстая книга, упомянем лишь, что долгое время единственным, перед кем склонился Херсонес, был киевский князь Владимир Великий в 988 году.

Кроме фундаментов строений, остатков башен, ворот, античного амфитеатра, базилики, огромного колокола, в Херсонесе возвышается восстановленный в 90-х — начале 200-ных Владимирский собор. Храм, в котором, вероятно, крестился уже упомянутый Владимир.

Калос Лимен, Крым

Крупнейший древнегреческий город Западного Крыма. Основан греками-ионийцами, существовал с 4 в. до н. э. по 1 в. н. э. Его имя переводится как «Прекрасная гавань». Нынче тут поселок Черноморское и историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен». Кроме самого городища тут можно посмотреть на добычу археологов, познакомиться с историей Тарханкутского полуострова и народов, его населявших.

Пантикапей, Керчь и окрестности, Крым

Город, основанный в конце 7 века до н. э. все теми же вездесущими выходцами из Милета. В лучшие годы занимал до 100 га и был окружен системой каменных укреплений, по слухам «превосходящей афинскую». Аж до 4 века н. е. Пантикапей был столицей Боспорского царства. Известен также оригинальным некрополем, состоящим из курганов, протянувшихся от города в степь. Акрополь города располагался на высшей точке горы Митридат. Именно тут, в центре современной Керчи, можно увидеть руины древнего поселения. Уцелели также некоторые курганы.

Непредставимые бездны Времени, которое можно пощупать руками. Камни, помнящие великих героев и не менее великих подлецов былого. Давно ушедшие на небеса культуры, племена и народы. Дыхание прошлого, лишь уяснив уроки которого, можно встречать настоящее и будущее. Это то, что можно получить лишь здесь. В древних поселениях Украины, давным-давно ставших частицей нашей с вами Истории.

Запись опубликована в рубрике Остальная Украина, СТАТЬИ, ФОТО с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.