Задача трех тел, Лю Цысинь

Лю Цысинь «Задача трех тел». —  М.: Э: Fanzon, 2017 г. Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ. Первый роман трилогии «В память о прошлом Земли».

Призвание варягов, или Поосторожнее со связью

Профессор Ван Мяо не считал свою работу судьбоносной для человечества. Да, нанотехнологии, да, сверхпрочные материалы, да нить, способная перерезать грузовик. Но влияние на судьбы цивилизации? Оставьте.

Однако когда Китай захлестнула волна самоубийств ученых, а военные, вместе с чинами НАТО и ЦРУ начали создавать Боевые командные центры и говорить о войне неведомо с кем, Ван оказывается в самом центре событий.

Там, где переплелись давние эксперименты по поиску внеземного разума, неординарная виртуальная игра с полным погружением, и видения, способные свести с ума, отрицающие законы физики.

 

Один из популярнейших китайских фантроманов, обладатель Хьюго (вроде как первый из забугорных) и номинант на Небьюлу. Познакомимся поближе с ведущим представителем китайской фантастики.

Цысинь неожиданно порадовал. Навеяв ностальгические воспоминания о золотом веке научной фантастики. Когда авторы не стеснялись вовсю пользоваться воображением, создавая неординарные внеземные цивилизации, используя и предвосхищая великие научные изобретения, ошарашивая важнейшими морально-этическими вопросами.

Лю явно вдохновлялся работами мэтров. Его инопланетяне поражают нестандартной природой и позволяют задуматься над людскими особенностями.

Как вам собратья по разуму, живущие на планете, где чередуются обычные погодные условия и время, когда невозможно предсказать ни когда встанет солнце, ни когда наступит лютая стужа. Собратья, обладающие световой речью, разработавшие эволюционную способность к дегидрации – полному обезвоживанию, позволяющему пережить самые неблагоприятные условия. Затем погрузи тушку, свернутую в коврик в воду – и вуаля! Перед нами снова готовый к жизни индивидуум. А живой компьютер, позволяющий проводить сложнейшие вычисления, используя взаимодействие миллионов существ — просто блеск! «Построится в компьютер!» — это пять. Что уж говорить о забавах с микромиром, он же квантовый (цивилизации жалко), дополнительными измерениями и до пределов наполненными протонами, становящимися чем-то иным. Зря Лю не взял у Уоттса еще одну фишку: рассказывать в примечаниях, на каких реальных разработках основаны научные допущения и теории в книге. Любопытно было бы узнать, идея Софона основана на настоящих исследованиях, или это сплошное воображение.

Жаль, социальное устройство инопланетян достаточно стандартно-антиутопично и выглядит бледновато на фоне их физических особенностей и свершений науки.

В описании работы ученых и научных достижений Лю явно не прочь составить конкуренцию Вейеру с Питером. В романе Цысиня наука является щитом и опорой нашей цивилизации. Автор не только описывает развитие физики, знакомит читателя с фактами, использует смелые теории. Но и размышляет о пределах научного познания, неизменности физических законов в пространстве и времени, о невозможном на первый взгляд  утверждении, что физика никогда не существовала, и не будет существовать. Над тем, возможно ли остановить научный прогресс, фактически «убив» его на корню.

Совершая еще один немаловажный шаг, раздумывая над тем, может ли наука выступать моральным мерилом цивилизации. А научное развитие одновременно быть признаком развития духовного и морального.

Возвращаясь к излюбленной некогда теме контакта. И тому, чем может завершиться столь желаемое обнаружение собратьев по разуму – благолепием во языцах или наоборот. И можно ли позволять себе наивность и прочие почти религиозные чувства в столь важных вещах.

Посокрушаясь о людских «багах», сволочном отношении к своим собратьям гомо-сапиенсам и матушке-Земле. «Багах», способных вызвать не просто отвращение к людям, но и желание напрочь устранить эту ошибку природы. Любой ценой.

О позитивных теориях типа общевидового коммунизма не позабудет. И о роли личности в истории.

Что интересно, китайских особенностей в книге Цысиня немного. Кроме кровавой Культурной революции, впрочем минимально отличающейся от событий любой другой, того же 1917 (разве что Митинги борьбы, где не просто унижали и убивали классовых врагов, а требовали раскаяния и признания неправоты от ученых и преподавателей похожи на аутентичное китайское изобретение), современность романа весьма напоминает общечеловеческую, без восточных «фишек». С одной стороны – хорошо, дает возможность почувствовать себя как дома. С другой – после Робинсона, показавшего как можно описывать быт фантастической Поднебесной, хочется большего.

Примерно до экватора романа автор активно скрывает свои карты, нагоняя туману, активно вводя читателя в заблуждение. Причем, именно первая половина книги смотрится цельнее и гармоничнее. Дебютное погружение в кровавое болото революции. Интрига, взвивающаяся до небес. Виртуальная игра, с полным погружением, манящая таинственностью и вызовом интеллектуалам. Невозможные явления, повергающие героев и читателя в недоумение и ужас. Навевающие воспоминания о «Миллиарде лет» Стругацких.

После прояснения ситуации автор подгонит пафосной театральщины («тише, товарищи, тише, немцы кругом!»). Покажет «лохами» силовиков с политиками. Продолжит линию былого. Подбавит чуток экшена, продемонстрирует использование в целом мирных научных разработок в военных целях (операция «Гучжэн» выглядит завораживающе, как удав, гипнотизирующий кролика).

Посокрушается о нюансах восприятия мира интеллектуалами и прочей интеллигенцией, готовых на глобальное изменение мира и миллионы смертей (включая порой собственную), ради достижения мечты. Проще надо быть, товарищи, проще – утверждает автор, обычные, ничем не примечательные люди могут кой-чему научить свою элиту.

Поразмыслит о восприятии неизбежного (что хуже — определенного во времени) конца света.

Главных героев в романе два с половиной. Им «как до неба рачки» до психологической глубины и проработки протагонистов того же Мартина. Второстепенные персонажи и вовсе больше функции.

Ван Мяо – ученый-прикладник, работающий с наноматериалами. Профессор, человек науки, способный открыть перед читателем стиль мышления яйцеголовых. Одновременно, так как Ван не теоретик, он лишен того практически религиозного отношения к физическим законам. И способен, после хорошего пинка, здраво взглянуть на вещи.

Е Вэньцзе – Поклонница призвания варягов («земля наша велика и обильна…»). Астрофизик, девушка, потерявшая отца в Революцию. Записанная в «контрики», лишенная прав заниматься любимым делом. Благодаря случайности попавшая на секретную базу, занимающуюся попытками отыскать братьев по разуму. Развивающийся, мятущийся человек, свершающий открытия, совершающий ошибки, задумывающийся над их искуплением.

И половинка, подобно трансформатору снижающая пафос и глобальные раздумья ученой братии. Ши Цян — нестандартно мыслящий полицейский, обучающийся у преступников. Грубый, эффективный и наблюдательный экс-солдат с крайне циничным подходом к жизни. «Не смотрю я на твои звезды», и над великими философскими вопросами не задумываюсь. Работы полно. Мир еще спасать. Некогда мне, некогда.

Достаточно в романе и спорных мест. Об относительной слабости второй части, нередком пафосе и театральщине я уже сказал. С языком тоже не все слава богу. Грубоват, местами казенен и простоват. Возможно дело в двойном переводе (с китайского на английский, оттуда уже на русский). Научной терминологии выше крыши (опять же см. раннего Уоттса) – гуманитариям надо быть готовыми.

Эрго. Научная фантастика в духе золотого века. Косяков хватает, но в целом неожиданно недурно. Но надо учитывать, перед нами первая книга трилогии и финала в «Задаче» нет даже промежуточного. Чтобы узнать, чем все закончилось, нужно читать еще два романа (благо оба есть на русском), и возможно жирный фанфик Баошу. Впрочем, насчет фанфика мнения фэнов разделились.

Запись опубликована в рубрике КНИГИ-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.