Гарри Поттер и методы рационального мышления, Юдковский Э.

Potter-JudkovskiЭлиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Мальчик, Который Думал, или Рациональное волшебство

Гарри Поттер жил в тесной каморке под лестницей с нелюбящими приемными родителями и противным толстым братцем?

Забудьте! Все было не так!

У него была своя комната, вдоволь книг, а приемные мать с отцом в нем души не чаяли.

К своим 11 годам Гарри вплотную ознакомился с трудами по высшей математике, логике и философии. Вдобавок, папа, университетский преподаватель, научил его чертовски полезной в жизни штуке — рациональному мышлению.

А значит, история магической Британии рискует пойти совсем другим путем.

Ну, или по меньшей мере, стать более логичной.

 

Элиезер Шломо Юдковский, американский писатель, приверженец создания дружественного  искусственного интеллекта, поклонникам фантастики знаком отнюдь не по своим научным трудам.

А благодаря фанфику (Fan fiction — фан-литература) на шикарную эпопею Джоан Роулинг о Мальчике, который выжил.

За редким исключением я не читаю книг, написанных фантастами на основе чужих миров. Не хватает времени ознакомится с оригинальными задумками. Но уж больно вкусно рассказывали о работе Юдковского.

И, действительно, книга Элиезера стоит потраченного времени.

Вроде как фанфик творить легче, чем новую вселенную. Ведь поначалу, если не собираешься в корне менять установки оригинального мира, идти по протоптанной дорожке легче.

Известны общие повороты сюжета и генеральная линия партии. Учтем, что подавляющее большинство персонажей Роулинг сохранили в книге Юдковского оригинальные характеры и особенности поведения (хотя есть и исключения). А изрядная часть события случается «по расписанию» (понятно, что расхождение с оригиналом увеличиваются с каждой новой главой).

Причем известны не только читателю, но отчасти и главному герою в виде «дежа вю» и смутных ощущений.

Герою, который как раз кардинально отличается от прототипа Джоан. Но отличается не необоснованной резкой сменой характера, или непонятным идейным переходом на «Темную сторону».

Поттер Юдковского иначе мыслит. В оригинале ум Гарри никогда не был его сильной стороной. Он решал проблемы сердцем. Здесь Поттер все происходящее пропускает в первую очередь через разум. Весьма развитый, холодный и подготовленный разум. При этом Гарри остается хорошо воспитанным, не чуждым морали мальчиком, рационально выбирающим путь добра.

Это добавляет в сюжет весьма занимательные внутренние борения протагониста, перемежаемые бурными внешними коллизиями, случающимися за счет научного подхода Поттера к магическому миру.

Борений и терзаний, ставших одними из самых запоминающихся составляющих книги. Терзаний человека умного, образованного и развитого. Как и все мы постоянно мечущегося между добром и злом. Сознательно рассмотревшего все прелести «темной стороны силы», и осознанно же сделавшего выбор в пользу света.

В результате мы видим магическую Британию несколько под другим углом, порой с неожиданной стороны, через историю еще глубже и качественней раскрывающей вселенную Роулинг. Историю, поданную через восприятие человека, хорошо знакомого с достижениями магловского мира, и лишь начинающего постигать мир волшебства.

По-другому складываются некоторые отношения, в дальнейшем оказывающие серьезное влияние на ход событий. Получают дополнительное освещение действия персонажей, логически описываются их побудительные мотивы.

Эта же особенность характера Поттера, уважающего и ценящего разум, а также магловскую науку, открывает читателю вторую замечательную сторону фанфика Юдковского.

Огромная часть фишек магического мира, в том числе непродуманных и недоработанных Роулинг, подвергается со стороны рационального Гарри анализу и рассмотрению с помощью научного подхода и метода.

Сколько иронии будет вылито (чаще всего внутренне) непочтительным Поттером на головы ограниченных волшебников, оторвавшихся от общечеловеческих основ и ни в грош не ставящих обделенных магией маглов.

Так же нельзя не упомянуть забавные попытки найти логические объяснения многим моментам жизни магического сообщества, вскользь упомянутым и оставленным Джоан за кадром.

Причем Элиезер очень хорошо и нежно относится к оригинальной истории. Не без легкой иронии, но любя. Что добавляет его книге дополнительных вистов.

Позволяя нам с вами ненадолго вернуться в мир магической Британии, открытый Роулинг, увидев его с несколько неожиданной, но давно ожидаемой стороны.

Эрго. Весьма недурное и своевременное дополнение к миру Поттера, который буквально вопиял о решении и обосновании многих логичных несостыковок. Незнакомым с приключениями Мальчика, Который Выжил, в исполнении Роулинг, сперва стоит прочитать оригинал. Остальным можно смело браться за фанфик Юдковского. Получите немалое удовольствие.

P. S. К огромному сожалению финальная часть книги изрядно выбивается из заявленного автором «рационального мышления». Действия антагониста жутко нелогичны и местами просто не налазят на голову, полностью отличаясь от описанного Элиезером ранее. Да и сам Гарри почему то в финале стремительно тупеет, допуская ряд серьезных ошибок.

Но даже не смотря на это общее впечатление от книги сугубо положительное.

Запись опубликована в рубрике КНИГИ-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Гарри Поттер и методы рационального мышления, Юдковский Э.

  1. Девочка-Которая-Воскресла говорит:

    Не соглашусь с постскриптумом. Финал гораздо логичнее, чем в каноне. Да и финал был продуман еще с самого начала книги. Гарри 11 лет, а детям свойственно «тупить». Автор решил сохранить это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.