Единожды солгав (Fool Me Once), сериал, 2024

Под отеческим взглядом скелетов, или Пилот, идущий до конца

Некогда Майя Стерн слыла лучшим пилотом вертолета британской армии. Горячие точки, кровь, адреналин, восхитительное чувство опасности.

Но это в прошлом. Майя сменила штурвал боевого вертолета на семью и заботу о маленькой дочурке.

Все опять изменилось в один проклятый вечер, когда ее мужа в парке убивают грабители.

Майя пытается смириться с потерей и начать нормальную жизнь, погрузившись в преподавание вождения «вертушки». Однажды случайно получая информацию, что с гибелью ее супруга что-то сильно не так.  И это преступление напрямую связано с еще одной смертью близкого человека.

 

Харлан Кобен («Нарушитель сделки») считается одним из лучших мастеров детективного триллера, непременно радующим читателя запутанными обстоятельствами дела и регулярными «вот это поворотами».

Экранизациями Кобен не обделен, вспомним хотя бы полнометражный «Не говори никому».

Не теряющий времени Нетфликс решил познакомить зрителя с целым рядом романов Харлана, в частности с «Безопасностью» и «Невиновным». 

Сегодня поговорим о еще одном сериале из этой линейки.

Проект, традиционно у Кобена отличается ошеломляющими сюрпризами, но не лишен недостатков.

Сперва о приятном.

Перед нами недурно сверстанное и логично построенное расследование, текущее в двух линиях: в исполнении Майи и сержанта полиции Сэма Кирса. Как полагается, постоянно всплывают неработающие версии, появляются новые факты, мелькают свежие подозреваемые. Те, кто маячил на грани восприятия, оказываются плотно замешаны в деле. На голову зрителя обрушиваются теории заговора, плетут свою паутину коварные корпорации, считают барыши фармацевты, презрительно щурятся богатеи, называющие себя солью земли (перекличка с Ашерами и 5-м Фарго), прячутся по темным подвалам хакеры-блогеры, жаждущие вывести всех подряд на чистую воду, гремят цепями старые-престарые скелеты, вываливающиеся из шкафов и активно влияющие на происходящее. Интриги, подставы, манипуляции, обман.

Намешано от души. Кто-то может даже сказать, что чересчур.

Больше всего мы проведем времени с Майей Стерн (Киган, местами изрядно похожая на Гадот).

Боевой пилот вертолета, не мыслящая свою жизнь без адреналина. Крутой боец и стрелок. После «косяка» под пылающим солнцем пустыни вылетевшая со службы, и зарабатывающая на жизнь уроками пилотирования. Придавленная ПТСР, мучаемая кошмарами. Активно поддерживающая форму домашними тренировками. После трагедии с супругом видящая галлюцинации, страдающая паранойей, сомневающаяся в своем психическом здоровье. Упорно старающаяся отыскать виновников гибели близких людей. Готовая в этом деле идти до конца. Любого. Регулярно конфликтующая с властной свекровью – богатенькой холеной бабенью (Ламли («Волк с Уолл-стрит»). Обвиняемая в том, «что за ней следует смерть». Майи даже чересчур много, а ее манера постоянно запихивать за уши мешающие локоны, со временем начинает раздражать. В образе хватает нелогичностей (ну какого-такого Джо она может видеть в создавшихся обстоятельствах?), но в целом недурно.

Вторым главным героем выступает детектив Кирс (Ахтар («Ночной администратор», «Контрмир», «Убивая Еву»). Потасканный немолодой коп, переживший жуткую трагедию, связанную с первой невестой. Бросившийся в алкогольный омут, еле-еле выплывший из этой пучины. До сих пор (после 4 лет трезвости) называющий себя алкоголиком, посещающий собрания анонимных алкашей. Готовящийся стать отцом, переживающий из-за ответственности за будущую жену и нерожденного ребенка. Начинающий испытывать серьезные проблемы со здоровьем, способные напрочь испортить ему жизнь. Перед нами опытный, въедливый, дотошный полицейский, любящий свою работу, намертво цепляющийся в подозреваемого, не готовый бросить нераскрытое дело на полпути.

Из забавного: английские копы без огнестрельного оружия, лишь с телескопичными дубцами, даже во время напряженной погони обращающиеся к злодею «на вы».

Из известных актеров с нами Джо (Армитадж («Навстречу шторму», «Хоббит», «Алиса в Зазеркалье», «8 подруг Оушена»). Очаровательный, стильный, мужественный, скрывающий немало тайн.

Да старый друг Майи, ее бывший второй пилот Шейн (Скэнлэн («Стражи Галактики», «Острые козырьки», «Родня»), нынче подвизающийся военным копом.

В наличии короткие, рваные флеш-беки, один единственный раз застенчиво использующие приятный ход совмещение временных пластов (ставший одной из фишек «Одербруха»). Старательное запутывание и нагнетание интриги. И, конечно же, сюрпризы, которые нелегко предугадать. И даже когда кажется, что все прояснилось, не обойдется без очередного «нежданчика».

Теперь о минусах.

Сериал жутко, просто невообразимо затянут. Перегружен второстепенной аркой болезни Кирса (пускай в результате подвязанной к основному расследованию), однообразными душевными страданиями Майи, неважным для центральной линии расследованием ее племянников. Сценами, увеличивающими хронометраж, оттягивающими внимание от главного, напрочь гасящими динамику, которой тут и так не сады. Пару серий из восьми можно было беспрепятственно выкинуть. Сериал бы от этого только выиграл.

Эрго. Традиционный Кобен, с качественным расследованием, фирменными неожиданностями, древними скелетами под кроватями. При этом коряво экранизированный, чертовски затянутый, перегруженный необязательными линиями, снижающими динамику.

Режиссер: Дэйв Мур, Нимер Рашед

В ролях: Мишель Киган, Ричард Армитидж, Адиль Ахтар, Джоанна Ламли, Хэтти Морахэн, Джеймс Норткот, Натали Андерсон, Дино Фечер, Маркус Гарви, Джейд Аноука, Эммет Джей Скэнлэн, Даня Гривер 

Запись опубликована в рубрике КИНО-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.