Дремлющая Бездна, Гамильтон П.

Питер Гамильтон «Дремлющая Бездна». — СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2017 г. (Серия: Best Science Fiction). Цикл «Вселенная Содружества». Первый роман трилогии «Бездна».

Многообразие путей для человечества, или Убийственное обретение Рая

Середина 4 тысячелетия. Со времен конфликта с праймами прошло тысяча двести лет. Человечество серьезно изменилось с тех древних пор. Остались в прошлом поезда, курсирующие через червоточины, зональное деление, да и сама структура Содружества не сохранилась.

Одним из немаловажных особенностей новых времен стало движение Воплощенного Сна. Миллионы людей, поклоняющихся загадочной Бездне, бесстыже раскинувшейся в самом сердце Галактики. Казалось бы, очередной религиозный культ, сколько их было, сколько будет. Так да не так. Ведь многие люди уверены, что Бездна таит в себе ужасную опасность. И паломничество к Ней, которое собираются предпринять члены Воплощенного Сна, запустит механизм гибели Галактики.

А ведь есть еще чужаки, обладающие той же информацией и не склонные дожидаться уничтожения всего, что они знают. Чужаки, грозящие Содружеству неведомыми могущественными союзниками и обещающие любыми способами не допустить паломников к вожделенной цели.

А значит, над человечеством, да и над всей галактикой, вновь сгущаются черные грозовые тучи.

 

Питер Гамильтон – создатель почти двух десятков романов, в частности цикла «Вселенная Содружества» — «Звезда Пандоры», «Иуда освобожденный», был известен как автор эпических, антуражных и хорошо проработанных космоопер. Но «Бездной» Питер, пожалуй, сделал заявку на  следующую, более высокую лигу писательского цеха. По крайней мере, по уровню фантазии.

Гамильтон в отличие от подавляющего большинства фантастов, начинающих действие следующей книги цикла на завтрашний день после окончания предыдущей, мелочиться не стал. «Перепрыгнув» аж на 1200 лет. Это действительно, редкость. Из столетних и более временных промежутков между книгами с ходу вспоминается Симмонс с «Эндимионом», да Азимов с «Основанием». Зачем Питер совершил такой скачок, становится понятно сразу. В «Бездне» писатель решил поговорить с нами о путях развития человечества, да и прочих разумных существ тоже. Ведь «за время пути» гомо сапиенс успели слегка подрасти. А точнее видоизмениться. «Натуралов» — людей без генетических и прочих усовершенствований осталось немного. После того как ученые с Дальней открыли свои генетические наработки Содружеству, модификация ДНК стала доступна для 80 процентов людей. Соответственно, почти у каждого что-то да подправлено. Появились Прогрессоры, «апгрейдящие» себя и потомство для жизни на Внешних планетах.  Высшие – жители Внутренних планет (среди которых и Земля), существа, внедрившие себе в организм бионические органоиды – биононики. Средства для поддерживания здоровья, сохранения формы, улучшения метаболизма, поправки хромосом, защита от радиации. Они даже тело могут формировать по своему желанию. А уж сколько «плюшек» получает обладатель специализированных бионоников в бою! Не в сказке сказать, ни пером описать. Но даже Высшие еще не финал. Дальше следует АНС — Активная Нейронная Сеть. Совокупность сознаний и разумов людей, уставших от «тварной» жизни. Неограниченное время существования. Телепатия и прочие обширные возможности. Думаете это, наконец-то вершина? Предел мечтаний? Как-бы не так! Ведь есть еще постфизические существа. Человеки такого уровня еще не достигали, но для многих чужих рас это нормальный этап развития.

Вот и думайте/выбирайте вместе с жителями вселенной Гамильтона. К какой бы из групп присоединились вы лично? Гордо отринули большинство новшеств, и защищали свои убеждения с оружием в руках, как Протекторат? Безоглядно кинулись в объятия Высших, фактически перестав быть человеком? Стремились бы в АНС, устав от земных тягот? Или мирно возились бы в огороде на солнышке, выращивая лучшую в империи капусту? Есть над чем задуматься, и хорошенько помыслить какую именно участь «нажелать» нашим далеким-далеким потомкам.

Да, все помнят, чтобы умереть во вселенной Гамильтона — нужно хорошо постараться? Ведь еще с 2050 года в Содружестве в полный рост работают технологии омоложения и оживления (а вы говорите – Углерод. Ну ладно, не говорите – думаете). Даже кое-кого из пропавших во время войны с праймами находят и возрождают. А с нынешними забавами с ДНК мало кто может себе отказать в удовольствии при очередном оживлении или омоложении, чуток подправить рост, размер бицепса, груди, или убрать склонность к ожирению.

Свеженьких фантдопущений у автора хватает. Таких как ультрадвигатели, делающие по пятьдесят пять (!) световых лет в час. Телепорт-сфера, окутывающая всю Землю. Крайне интересные и предельно смертоносные виды боеприпасов и вооружений. Мультиличности, делящие одно сознание на десяток тел, спасибо гея-частицам. Гея-сфера, созданная Оззи с целью дать людям возможность больше сопереживать и меньше враждовать. Кстати, за периодическое упоминание («Во имя Оззи!», «Всемогущий Оззи!»), или даже появление некоторых старых героев, автору отдельное спасибо.

Как и подробностей, создающих на наших глазах непротиворечивое, хорошо проработанное и дышащее полной грудью полотно мира.

Но главным достоинством новой трилогии Гамильтона стали не новые «фишки» мира Содружества, не отточенные детали и даже не размышление о будущем гомо сапиенс. А совмещение всех этих моментов с отдельной линией в слегка фентезийном стиле (помните шикарное «Пламя над бездной» Винджа с его несколькими пластами? Где-то в этом ключе). Линией, за которую отвечает Бездна. Место, где мысль напрямую управляет материей. Где все поголовно владеют телекинезом, взглядом, проникающим сквозь стены  и ментальным наречием. Некоторые способны создавать генно-реформированных животных для конкретных хозяйственных и военных нужд. В общем, весьма близки по своим возможностям к богам. И не удивительно, что возникла целая религия всем телом стремящаяся в эту Вселенную Обетованную. Но что если все не так. Ведь Бездна по словам райелей несет жуткую угрозу всей Галактике. Или нет? Или это высшая степень нематериального мира? Или там «не бысть ничего», кроме энтропии и хаоса? Или… Тайну Бездны, несмотря на все главы, рассказывающие об этом месте, автор выдерживает на пять баллов.

Все вместе смотрится шикарно. Граждане Содружества, часть из которых стремится в Бездну, в надежде обрести там рай земной и получить те же возможности, что и ее жители. Другие, наоборот, выбирают какой-то свой путь и начинают отстаивать его ценность. Члены АНС, у которых мало того что имеется огромное количество фракций, каждая из которых тянет одеяло на себя, так еще и некое «соборное» Правление – эдакий коллективный разум. Сны Иниго – рассказы о Бездне и талантливом Эдеарде. Изрядное количество различных чужих рас, во главе с агрессивной Окайзенской империей, большинство из которых служит лишь фоном. Детективная линия поиска пропавшего Иниго. Политические разборки разных фракций АНС и их физических представителей. Напряженный триллер, переходящий в боевик, в исполнении Аарона. И главное – ожидание разгадки, или по крайней мере прояснения тайны Бездны. Которое нас ждет в последующих двух томах.

Да, как всегда имеются нюансы. В объемах текста Гамильтон никогда не стеснялся, не стал и на этот раз. Буков в романе хватает.

Особого идейного разнообразия от книги ожидать не стоит. У Питера привычка взять одну, максимум пару мыслей и усердно их думать на протяжении сотен страниц. Тоже метод, причем очень популярный на Западе, но все же хотелось чуть более проработанного идейного многообразия. Потенциал то у автора хорош.

Но главное, что вызывает вопросы – это реакции на жизнь членов АНС. Им всем не по одной сотне лет, а некоторым и по тысяче. Несмотря на это непредставимый возраст и неограниченные возможности в виртуальности, они продолжают самозабвенно возиться в политической песочнице Содружества. При этом в большинстве своем, считая обычных людей животными и стремясь управлять их жизнью. Где логика? Где разум? Это же неинтересно! Ну, день ты муравьями покомандуешь, ну два. Ну, неделю мартышками поуправляешь. Ну, две. Потом со скуки сдохнешь! Ах, вы оказывается о судьбах человечества печетесь? Считая их опять же тупыми животными. Слабовато верится.  Да, остроты в блюдо добавляют внутренние конфликты в АНС. Но опять же, ну сколько можно подкалывать соседа Петю? Сколько можно ему доказывать, что ты более альфа-самец, чем он? Что труба у тебя повыше, а дым погуще? Ну, год. Ну, два. Потом… Товарищи из АНС занимаются этим благородным делом столетиями (!) Саморазвитие? Создание чего-то нового? Творчество? Наставничество? Научные изыскания? Нет, не слыхали.

Эрго. Мощное начало эпичной, хорошо прописанной космооперы с несколькими линиями событий и раздумьями о пути развития гомо сапиенс. Идейного бы разнообразия побольше, да нелогичную человечность некоторых не совсем уже человечьих личностей убрать, стало бы еще лучше.

Запись опубликована в рубрике КНИГИ-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.