Взгляд в лицо гения, или Стены, помнящие великого. Музей-усадьба Н. Пирогова (Винница)

Столица Подолья http://perekat.kiev.ua/vinnytsia-винница-photo-фонтан/  радует гостей огромным количеством туристических мест, историческими зданиями, храмами, театрами и музеями.

Самым известным из которых, пожалуй, считается Музей-усадьба Н. Пирогова.

История человечества знает немало выдающихся людей, чьи имена останутся в веках. Писатели, поэты, художники, полководцы, политики, архитекторы. Но особняком среди них стоят те, кто спасают людские жизни. Медики.

Одним из первых наследников Гиппократа, тесно связанных с Украиной, вспоминается фигура Николая Ивановича Пирогова. Гениального хирурга, анатома, основателя военно-полевой хирургии целой империи, выдающегося ученого и педагога.

Сегодня мы познакомимся поближе с этой неординарной личностью, прогуляемся залами Национального музея-усадьбы Пирогова, побываем в церкви-некрополе и поглядим в лицо одному из известнейших медиков мира.

Что такое музей-усадьба Пирогова?

Это не просто абстрактное здание, волей начальства назначенное быть мемориалом великому человеку. Это место, самым непосредственным образом связанное с последними двумя десятками лет жизни Пирогова. Его цитадель, вотчина и натуральный храм медицины для всей округи.

В 1861 году Николай Иванович покупает участок земли и усадьбу «Вишня» (получившей название от реки Вишня) около Винницы. Через пять лет он возводит тут  полутораэтажный дом, служивший ему приютом до самой смерти (именно в нем нынче находится основная экспозиция музея). Пирогов приводит в порядок большой парк, где собственноручно высаживает деревья, некоторые из которых дожили до наших дней, принимает пациентов в созданной им сельской больнице, открывает аптеку, ставшую первой сельской аптекой Подолья. В Вишне он испустит последний вздох, и тут же, буквально в километре от усадьбы, в месте, где сейчас возвышается церковь-некрополь св. Николая Чудотворца, обретет вечный покой.

Усадьба перенесла многое: запустение, коммуну имени Джона Рида, будни опытной сельскохозяйственной станции, инфекционной больницы. Музей открыт тут лишь в сентябре 1947 года и сейчас является одним из изюминок не только Винничины, но и всей Украины. Этот дом муз, где на площади свыше 1,2 тыс м2 размещены более 17 тысяч экспонатов, посещают около 160 тыс. человек в год.

Итак, добро пожаловать на прогулку по этому завораживающему месту.

В начале славных дел

Николай Иванович Пирогов родился 13 (25) ноября 1810 года в семье военного казначея. На медицинскую стезю мальчика направил домашний врач Пироговых и профессор Московского университета Ефрем Мухин. Он же посоветовал подготовить Николая к поступлению в родной университет, на медицинское отделение. В 1828 г. Пирогов заканчивает альма-матер и выезжает в Дерпт (сейчас Тарту) для обучения в Профессорском институте, готовящем профессоров для университетов империи. В Дерпте Пирогов проявил себя талантливым и подающим большие надежды юношей, получив, в частности, золотую медаль за исследования по перевязке артерий. В 1832 Николай блестяще защищает докторскую диссертацию и вскоре отправляется на несколько лет в Германию.

Через четыре года он уже профессор кафедры хирургии хорошо знакомого ему Дерптского университета. Причем получил он ее по настоятельной рекомендации профессора И. Мойера, самолично из рук в руки передавшего свою кафедру талантливому коллеге. Тут Пирогов много практикует, читает лекции, издает несколько важных медицинских работ.

Экспозиция музея прослеживает путь Пирогова с самого детства. Картины, среди которых трогательные «Николай с няней» и полотна, посвященные блистательным операциям хирурга. Учебники студентов-медиков, скульптуры учителей и самого Пирогова, его диссертация, труды и атласы хирургов того времени.

В рассвете сил

В 1841 Н. Пирогов профессор Петербургской медико-хирургической академии, где добивается открытия госпитальной клиники, а позднее Анатомического института. Через год он женится на Екатерине Березиной. Долгим, правда, этот брак не стал (Екатерина умерла в 1846, подарив мужу двух сыновей). Второй женой (в 1850-м) становится Александра фон Бистром, которая пробыла с Пироговым до самой его смерти.

В столице Николай Иванович продолжает издавать труды по анатомии. Всерьез работает над внедрением  анестезирующих средств (эфира) во время операций.

К этому периоду относится отзыв некоего доктора, побывавшего на операции Пирогова: «Режет…словно Каталани (знаменитая итальянская певица) поет!»

В 1847 году во время войны на Кавказе Пирогов применяет свои новшества в военно-полевых условиях. Причем используя не только эфир при операциях, но и крахмальную неподвижную повязку при переломах (позднее он заменил ее на гипсовую). Это была одна из первых встреч Пирогова с богом войны и его жертвами. К сожалению, не последняя.

В экспозиции музея в этом зале можно увидеть труды Пирогова, анатомические рисунки, фотографии, картины.

Сражения с Марсом

В 1853 году начинается Крымская война. Через год Николай Иванович, и еще несколько докторов отправляются в Севастополь, с головой погружаясь в кровавую баню военных действий. Вскоре на Пирогова была готова молиться буквально вся армия, кроме разве что высшего начальства. И было за что. Внедрение новых методов ухода за пострадавшими, активное использование эфирного наркоза и неподвижной гипсовой повязки. Реорганизация госпиталей. Сортировка больных и раненых на первых перевязочных пунктах. Забота о нейтрализации смертельной роли инфекций. Отлично показал себя институт сестер милосердия, впервые примененный в военно-полевых госпиталях. Организацией и обучением сестер также занимался Пирогов. Фактически именно он стал  основателем военно-полевой хирургии во всей империи.

Крымская стала не первой и не последней войной, у которой Пирогов отбирал ее жертвы.

В 1870 Николай Иванович побывал на франко-прусской, где наблюдал за работой тамошних перевязочных пунктов. А во время русско-турецкой 1877-1878 занимался организацией уход за ранеными в военных больницах. При этом не переставая оперировать.

В залах, посвященных работе Пирогову как военно-полевому хирургу, вас ждут пронзительные и щемящие душу скульптуры, картины, изображающие Пирогова за работой и во время общения с героями крымской войны, отчеты о посещении госпиталей, инструменты, используемые врачами того периода, фото и документы.

Пирогов и Вишня

Как уже было сказано, усадьбу около Винницы Пирогов приобрел в 1861, но поселился тут окончательно спустя пять лет.

Уже будучи хозяином Вишни, Николай Иванович посетил раненого Джузеппе Гарибальди. Советы Пирогова по лечению, спасли пламенного итальянца от ампутации ноги.

В Вишне Пирогов продолжает активную врачебную и научную деятельность. По несколько раз в день оперирует, много часов подряд принимает больных, открывает сельскую аптеку, разводит лекарственные растения, пишет и перерабатывает книги.

Тут он и скончался от рака верхней челюсти 23 ноября 1881 года.

В этой части экспозиции вас ждут документы, связанные с жизнью Пирогова в Вишне, фотографии и картины. В частности можно осмотреть рабочий кабинет гениального хирурга, правда, лишь с порога, внутрь зала вход закрыт. Место, где появились на свет его мемуары «Дневник старого врача» и последние научные труды.

Церковь-некрополь Пирогова

Через четыре дня после смерти тело великого медика забальзамировано доктором медицины Давидом Выводцевым, и перенесено в семейную усыпальницу. Инициатором бальзамирования стала супруга хирурга Александра Антоновна. Церковь не возражала: «дабы ученики и продолжатели благородных и богоугодных дел Н. Пирогова могли лицезреть его светлый облик». В 1885 над усыпальницей возвели церковь, освященную в честь Святого Николая Чудотворца – небесного покровителя Пирогова.

Судьба забальзамированного тела не была простой. Изрядное время усадьба и склеп стояли заброшенными, из гроба Пирогова были похищены шпага (подарок австрийского императора Франца-Иосифа) и крест. После второй мировой тело хирурга во многом восстанавливали заново. Сейчас периодически проводится ребальзамация тела. В 2018-м эту процедуру провели исключительно украинские ученые при участии научных сотрудников музея. Благодаря их работе мы с вами, как и в 19 веке, можем приобщиться к уникальному явлению, ставшему во многом научным экспериментом, и «лицезреть его светлый облик».

Аптека-музей Пирогова

На территории парка открыто к посещению здание первой на Подолье сельской аптеки, открытой Пироговым в 1870. Выглядит она антуражно. Еще во дворе вас встречают десятки лекарственных растений, используемых Пироговым для лечения. Причем с поясняющими табличками. Уже тут можно задержаться надолго. Но и внутри не менее интересно.

Здесь мы увидим фигуры из медицинской пластмассы в полный рост, изображающие пациентов, ожидающих приема, доктора за работой, аптекаря отмеряющего лекарства. Плюс старинные весы, рецепты, учебники.

Парк на территории усадьбы «Вишня»

Но даже тем, кто уже бывал в музее, имеет смысл неспешно прогуляться по парку, занимающему 6 га, вместе с яблоневым садом и зданиями – 10 га. Большое количество винничан и гостей города так и делают. Удобные скамейки. Тенистые аллеи, среди которых вековая липовая аллея. Более 60 видов деревьев и кустарников. Две гигантские ели, посаженные 1862 году лично Н. Пироговым.

Лепота.

Время работы и цена билетов

Национальный музей-усадьба Н.И. Пирогова (Пирогова, 155). 

Церковь-некрополь Н.И. Пирогова (пер. 2-й Вишневского, 16)

Работает: 9:00-17:30, выходной: понедельник.

Билеты: вход на территорию без посещения музея – 20 грн, дом Н. Пирогова (главный корпус) – 80 грн, музей-аптека – 40 грн, церковь-некрополь  – 50 грн.

Что еще связано с Пироговым в Виннице

Музей-усадьба далеко не единственное место, напоминающее нам в Виннице о Николае Ивановиче.  В его честь названа самая длинная улица города (4,7 км), ведущая к музею. В начале магистрали установлен памятник Пирогову (открыт в 1967 к 100-летию со дня основания Красного Креста). Имя гения носят Винницкий национальный медицинский университет имени Н. Пирогова. Гуманитарная гимназия № 1 имени Н. Пирогова Винницкого городского совета. Винницкая областная клиническая больница им. Н. Пирогова.

Как видим, в городе выдающегося хирурга не забывают.

И это правильно, ведь он сделал множество добрых дел.

Запись опубликована в рубрике Винничина, СТАТЬИ, ФОТО с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Взгляд в лицо гения, или Стены, помнящие великого. Музей-усадьба Н. Пирогова (Винница)

  1. Нина Крейнина говорит:

    Большое спасибо, Imra, за очень интересный рассказ о жизни великого человека, хирурга, учёного. Как хорошо, что сохранилась усадьба и прекрасный парк, которые хранят память о своём основателе. Музей представляет большой интерес. Картины, скульптуры, разнообразные экспонаты раскрывают плодотворную деятельность врача, Бога от медицины. Фотографии дополняют статью, усиливают впечатление, восприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.