20 лучших озер Украины. Водные зрачки Земли

В Украине огромное количество прекрасных мест, отлично подходящих для отдыха.

Далеко не последнее место среди них занимают озера – водоемы, способные порадовать очаровательной природой, ласковой водичкой, захватывающей рыбалкой и прочими прелестями.

Озер в нашей стране ни много ни мало – около 20 тысяч!

Итак, в дорогу! В гости к лучшим украинским озерам.

Самые прекрасные озера Украины

Белое озеро, Ровенская область

Озеро карстового происхождения, расположенное около села Рудка. Известно целебными уникальными свойствами воды, содержащей приличное количество глицерина, плодотворно влияющего на кожу. Название озера возникло из-за белого камня-известняка на дне, отлично видного через прозрачную воду на глубине до двух метров! Белое еще называют жемчужиной Ровенщины.

Как доехать: поездом до Рафаловки, оттуда маршруткой. Вариант – автобусом до Вараша (экс-Кузнецовск), оттуда маршруткой. Некоторое время назад ходил автобус из Ровного, но как будет в этом году, непонятно.

Голубые озера, Черниговская область

Находятся близ села Олешня. Их тут три штуки, площадь самого крупного около 25 га, глубина доходит до 20 метров. В далеком детстве Голубые озера работали карьерами для добычи кварцевого песка. Сейчас они одна из летних приманок Черниговщины. Чистая, лазурная, почти морская по цвету вода (свое имя озера получили не зря). Плюс считается, что здешняя аква вита полезна при проблемах с суставами. Не забываем про сосновый лес вокруг. Лепота! Правда, народу в сезон многовато.

Как доехать: электричкой из Чернигова до села Грибовая Рудня, дальше пешком около километра. Либо автобусом до райцентра Репки, оттуда маршруткой, попутками.

Шелеховское озеро, Сумская область

Это озеро. расположившееся около села Межирич, является гидрологическим памятником природы общегосударственного значения. И есть за что. Шелеховское, входящее по некоторым  хит-парадам в семерку удивительных озер Украины, одно из древнейших озер на планете. Возможно, оно может потягаться почтенным возрастом с такими природными шедеврами как Байкал или Виктория. Находится озеро в окружении лесов гидрологического заказника местного значения «Шелеховский». Оно не очень большое и не слишком глубокое, но потрясающе красивое. И, благодаря тому, что добраться сюда непросто, не сильно испорчено следами людского пребывания.

Как доехать: нужно добраться до Межирич (автобусом из Сум), а оттуда уже двигаться к озеру. Либо пешком, с помощью навигатора, либо договориться с местными о «трансфере».

Трубин, Черниговская область

Еще один гидрологический памятник природы общегосударственного значения, неподалеку от сел Ядуты и Гришевка. Крупнейшее озеро Левобережного Полесья, длиной около 6-7 км, площадью около 40 га. Озеро связано с Десной, посему богато рыбой, по берегам гнездятся множество птиц, строят свои хижины бобры.

Как доехать: поездом или электричкой до Нежина, оттуда автобусом в Ядуты.

Розовое озеро, Херсонская область

Завораживающее место на севере Арабатской стрелки. Поплескаться вдоволь, как в обычном водоеме тут не очень удобно, но у Розового озера есть свои прелести. Здешняя вода в 21 (!) раз более соленая, чем морская. Причем она розового цвета, благодаря микроводорослям с длинным названием. Особенно, начиная с середины лета.

Незабываемое зрелище вам обеспечено. А еще соль и рапу с Розового озера рекомендуют использовать при принятии ванн. Весьма полезно.

Как доехать: маршруткой до Генической Горки, потом ваш путь к бывшему «Сольпрому» и почти заброшенному поселку Приозерное — общественный транспорт туда не ходит, либо пешком, либо бусиками, возящих отдыхающих с местных баз отдыха, либо на своей машине около 4 км.

Самые большие озера Украины

Ялпуг, Одесская область

Самое большое природное озеро Украины и второе по размерам в Европе. Длина этого гиганта 39 км, ширина 6-15 км, площадь – 149 км². Название, по одной из версий, происходит от белых, словно сахар, берегов озера (от тюркского jalpyh – «сахарный»). Тут около 40 видов рыбы, сотни видов птиц, огромное количество раков.

Как доехать: автобусом из Одессы до города Болград.

Кугурлуй, Одесская область

Ближайший сосед нашего предыдущего героя, тоже радующий размерами, площадь –  82 км². Тут, как и в Ялпуге, множество рыбы и птиц (до 250 видов), в частности гнездовья краснокнижного кучерявого пеликана – самой большой птицы Европы. Масса зарослей камыша, ивы, создающих эффект натуральных джунглей. Также радуют глаз водяные лилии с огромными цветами до пятнадцати сантиметров в диаметре.

Как доехать: автобусом из Одессы до города Болград.

Кагул, Одесская область

Площадь следующего нашего героя от 82 до 94 км² (в зависимости от сезона). По некоторым источникам – Кагул самая южная географическая точка нашей страны после Крыма. Степной воздух, потрясающие виды, умопомрачительные закаты, обрывы, непременные камыши. А также рыбалка (рыбы тут в достатке) и относительное немноголюдство. Благо туристической инфраструктуры на Кагуле практически нет. Тут отдыхают по старинке – дикарем.

Как доехать: автобусом из Одессы до города Рени. Потом нужно добраться до села Нагорное (30-40 км от Рени). Либо автобусом до Измаила. Оттуда до Нагорного около 55 км.

Китай, Одесская область

Еще один представитель придунайских озер, общей площадью 60 км². На берегу Китая находится около 8 поселков. Сюда в охотку едут люди с удочками, рыбалка по слухам отменная. Можно также вдоволь попляжиться и насладиться красотами природы.

Как доехать: автобусом до Килии. Оттуда до озера 10-20 км.

Алибей, Одесская область

Одно из группы озер Тузловские лиманы (самые крупные – Алибей, Шаганы и Бурнас). Площадь –  72 км². Находится через неширокую песчаную косу от самого Черного моря на свете, оттого вода в озере весьма и весьма соленая.  Как и соседи, имеет статус международных водно-болотных угодий, тут гнездится множество водоплавающих птиц (около 250 видов). Неподалеку от озера находятся курортные поселки Лебедевка и Рассейка. Вода, воздух и грязи Тузловских лиманов считаются лечебными.

Как доехать: маршруткой из Одессы до Лебедевки или Рассейки. 

Самые глубокие озера Украины

Свитязь, Волынская область

Пожалуй, самое известное и однозначно самое глубокое (максимальная глубина – 58,4 м.) озеро нашей страны. Хотя возле берега большие глубины встречаются редко. Одно из семи природных чудес Украины. Все это и многое другое о нем – наибольшем и прекраснейшем водоеме из группы Шацких озер. Его не зря сравнивают с морем, ведь волны в ветреную погоду достигают тут полутора метров. Чистая и прозрачная вода, окруженная лесом, полным ягод и грибов. Волшебный воздух. Уйма рыбы, в частности деликатесного угря. И, конечно, же, туристов.

Как доехать: Поездом до Ковеля, потом маршруткой до Шацка. Либо напрямую автобусом до Шацка.

Берестоватое/Черное озеро, Кировоградская область

Одно из самых мистических мест Украины расположилось в Черном лесу, между селами Богдановка и Водяное. Находится озеро в центре болота и знаменито плавающими островами; своей бездонностью: говорят о том, что озеро имеет не одно дно; одинаково холодной зимой и летом водой. А также легендами, связанными с утопленными здесь невольниками, русалками, золотой каретой хана Гирея и спрятанными драгоценностями Нестора Махно.

Как доехать: поездом до Богдановки.

Липовецкое озеро, Закарпатская область

В горах вблизи села Липча, находится еще одно примечательное озеро, носящее также название «Морское око». Оно небольшое и возникло на месте кратера потухшего вулкана. Согласно легендам – Липовецкое озеро не имеет дна. Попытки доказать или опровергнуть правдивость легенд ни к чему ни привели. Аквалангисты выяснили, что на глубине 12 метров начинается вулканический разлом, откуда озеро и наполняется водой. Еще одной интересной особенностью водоема стало то, что по некоторым источникам, Липовецкое не замерзает даже в самые сильные морозы.

Как доехать: поездом до города Хуст. От него до села Липовец около 15 км.

Самые высокогорные озера Украины

Бребенескуль, Закарпатская область

Считается самым высокогорным озером нашей страны (1801 м над уровнем моря). Бребенескуль не особо велик, зато антуражен и красив, как и большинство горных озер Украины. Он ледникового происхождения и является гидрологическим памятником природы местного значения. К сожалению, Бребенескуль, как и его горные братья, изрядно страдает от туристов, засоряющих озеро и его берега мусором, рубящих немногочисленные деревья на костер.  

Как доехать: вам нужно добраться либо до села Дземброня, либо до села Квасы (поездом или автобусом на Рахов). Оттуда пешком. И дорога легкой не будет. Вариант – до озера Несамовытое (см. дальше) и оттуда уже до Бребенескула. В общем, маршрутов хватает.

Несамовытое/Неистовое, Ивано-Франковская область

Неистовое – озеро ледникового происхождения, отдаленно напоминающее формой Антарктиду, не поражает размерами и глубиной, зато может себе позволить взирать на многих сверху вниз (серебряная медаль по высоте – 1750 м над уровнем моря). С озером связано немало легенд, причем большинство из них страшноватые.

Как доехать: электропоездом до Ворохты. Оттуда до туристического комплекса «Заросляк» (около 12 км), от него до озера 6-8 км.

Маричейка, Ивано-Франковская область

Это прекрасное высокогорное (1510 м над уровнем моря) озеро расположилось на пути к одной из высочайших вершин Украинских Карпат – горе Поп Иван Черногорский.

Маричейка окружена лесом, посему тут так хорошо отдохнуть во время подъема на гору. Имеется у озера свои легенды, самая трогательная о девушке Маричке, по примеру Сусанина ценой жизни спасшей односельчан (и возлюбленного) от врагов.

Как доехать: маршрутов, как всюду в Карпатах множество. Самой популярной считается дорога от села Шибене (тут КПП, не забудьте паспорт) – пройти до озера надо около 9 км. К Шибене добираются от Верховины, по слухам дорога оставляет желать много лучшего.

Герашаска, Закарпатская область

Водоем известный также под именами Догяска (гора, на склонах которой он находится), или Морское Око. Его высота над уровнем моря – 1577 м. Гидрологический памятник природы местного значения. Смотрится Герашаска восхитительно, особенно с отдаления, к примеру с Апшинского хребта. Кроме красот природы тут в сезон уйма черники. Туристов также в избытке, ведь сюда можно не только дойти ножками, но даже доехать по грунтовой дороге с Драгобрата

В окрестностях Драгобрата, кстати, Герашаска далеко не единственное горное озеро. Не менее красивы, к примеру, озера Ворожеска , Апшинец. или Ивор.

Как доехать: Поездом до села Ясиня. Затем до курорта Драгобрат, оттуда к озеру пешком или на внедорожнике.

Самые популярные озера Украины

Синевир, Закарпатская область

Одна из лучших туристических жемчужин нашей страны, называемая также Морским Оком Карпат. Еще один представитель топа «Семь природных чудес Украины» расположился на высоте 989 метров над уровнем моря. Синевир – глубочайшее и самое большое горное озеро Украины (глубина до 24 м, площадь около 7 га). Мало кто не слыхал об этом прелестном месте. Неподвижные воды, полные форели, окруженные горами, покрытыми густым лесом. Чистейший карпатский воздух. Скалы, и вековечные ели, отражающиеся в синей воде. Лепота. Жаль ни купаться, ни разводить костры возле озера нельзя. Хотя с другой стороны, может и правильно – целее будет.

И как же без непременной легенды! Она повествует потомкам о слезах Синь – дочери графа, выплаканных по любимому – пастуху Виру, убитому по приказу злобного папаши, не желавшему эдакого мезальянса. Именно из этих слез, по преданию и образовался Синевир. Кстати, на берегах озера установлены деревянные фигуры героев легенды.

Как доехать: добраться сюда непросто. Сперва поездом до Воловца. Затем автобусом до Межгорья. Оттуда один раз в день ходит бус до Синевирской Поляны. Проехать надо около 30 км.

Озеро на Буковели, Ивано-Франковская область

В 2014 на карте страны появилось озеро, за эти годы ставшее одним из популярнейших в Украине. Не удивительно, ведь «Озеро Молодости» находится непосредственно на известнейшем горнолыжном курорте Буковель. С тех пор на Буковели летом можно заняться не только пешими прогулками или велоспортом, но и пляжным отдыхом. Объем Буковельского водоема – около 350 тысяч кубометров, ширина – 140, а длина до 750 м. Глубина тоже радует: в отдельных местах – 8 метров. Обещают длинный пляж на горном озере, а также катамараны, водные горки, гидроциклы, байдарки, троллей через озеро. Гости отелей «Буковель», «VIP residence» и дети до 6 лет могут попасть на пляж бесплатно. Остальным придется раскошелиться. Вход – 60-70 грн, с арендой шезлонга – 145-160.

Как доехать: поездом до Рахова, Ворохты, Яремче, Ивано-Франковска, оттуда маршрутками.

Дийда/Дедово, Закарпатская область

Еще одно весьма популярное на Западной Украине озеро, расположившееся недалеко от города Берегово. В девичестве Дедово трудился песчаным карьером, соответственно может порадовать гостей песчаными пляжами и весьма чистой водой. Площадь водоема – 54,6 га, максимальная глубина до 16 м. Местные пляжи, в основном, платные, цена за вход от 100 до 150 грн (дети до 12 – бесплатно). Имеет место быть полный набор пляжных развлечений, более привычный для морского отдыха: водные горки, водные лыжи, катамараны, воздушные шары. Не зря Дийда носит народное название закарпатского моря.

Как доехать: поездом до Берегово. От города до озера около 5 км.

Озер в нашей стране, как я уже сказал, многие тысячи. И большинство из них могут привлечь гостей ласковой водой, прохладой и восхитительной природой. Главное не забывать, что мы в ответе за эту Землю, не загрязнять планету мусором и бережно относиться к ее дарам. Среди которых и прекрасные озера Украины.

Запись опубликована в рубрике Остальная Украина, Природа, СТАТЬИ с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: 20 лучших озер Украины. Водные зрачки Земли

  1. Нина Крейнина говорит:

    Интересно было ознакомиться, жаль ,что без фотосопровождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.