Хроники железных эльфов, Эванс К.

Крис Эванс «Хроники железных эльфов. Книга 1. Тьма, выкованная в огне». — М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2011 г. Серия: Книга-фантазия. Первый роман трилогии «Хроники железных эльфов».

Колониальное фентези, или Армейский поход за Звездой

На востоке рухнула Алая Звезда – в мир вернулась сила, о которой все позабыли. За морем вновь шевелится Темная Владычица Черного леса — эльфийская ведьма, жаждущая мести. В Эльфии назревает мятеж, в который подливают масла те, кто должны его не допустить.

Но какое дело до всего этого экс-командиру экс-полка «Железные эльфы», сосланного в глухие леса?

Неужто ему выпадет шанс вернуть утраченное, и даже больше – повлиять на планы самых что ни на есть сильных мира сего? А может и на судьбу самого мира?

 

Перед нами эдакие колониальные приключения, с эльфами, гномами и армейским уклоном. Местами напоминающие Джанго Векслера с его «Тысячью имен» и «Порохового мага» Макклеллана.

Книга, оставляющая неоднозначное впечатление.

С одной стороны смесь магии с условным 17-18 веком (на наши деньги) встречается в литературе далеко не на каждом шагу. Силы Тьмы, способные убивать на расстоянии, природные волшебники, дивные эльфы, пересекаются с воинством в киверах, вооруженным армейским порядком, штыком и мушкетами.

С другой — шаблонных моментов в романе многовато, масштаба не хватает, а развитие сюжета происходит слишком уж неторопливо.

По порядку. Нас познакомят с «главным людским государством» (о других нам и вовсе ничего не поведают) – Калагрийской империей. Его провинцией — великой Эльфией. И заморским континентом – родиной эльфов. Причем империю мы не увидим вовсе, а за морем побываем лишь в редких воспоминаниях и флеш-беках.

Основное время проведем в Эльфии. Тропической стране, местами до боли напоминающей Индию (даже слоны в наличии). Джунгли, удушливая жара, насекомые, грязнющие реки, из которых пить себе дороже. И эльфиды. Невысокие, коренастые, темнокожие. Аж никак не истинные эльфы. Недолюбливающие «истинных». Как и людей. Как и друг друга. Как и… Склочный народ, одним словом. Настоящих эльфов в Эльфии негусто, а вот имперские войска присутствуют. Гнетут, подлецы, считая местных неспособными к самоуправлению, требующими заботы и пригляда старшего людского брата. Некоторое время народ безмолвствовал, однако, на пороге явные революционные события. Плюс, пресловутая Звезда, которую считают реликвией эльфидов, вернувшей в мир магию. С магией, точнее с использованием сил природы у эльфидских волшебниц все в порядке. 

Как собственно и у истинных эльфов, созданных писателем по классической схеме (искреннее уважение, понимание природы, отрицание железа), напоминающих обитателей другого земного континента – североамериканских индейцев, причем поголовно подавшихся в Гринпис. Поклонение деревьям достигает маниакального уровня («они мост меж землей и небом»). Оно и понятно, ведь именно с шелестящими листвой лесными жителями, представители эльфийской Недремлющей стражи заключают договор. Еще в юности становясь названными братьями дубам (те, похоже, могут похвастать неплохим интеллектом). Имеются отщепенцы, неспособные этого сделать, но не по своей вине.

Вот мы добрались до интересного авторского хода  — местный Темный Властелин, во-первых, женщина, во-вторых – эльфийка. Хозяйка железного леса, растущего на крови. Нам даже покажут, как она стала такой – благодаря заботе, любви, жалости и состраданию, а вы что подумали? Злодейка уровня чуть ли не Мелькора, по крайней мере, искажать эльфов у нее получалось на щелчок пальцев. Как и «отмечать» некоторых из новорожденных, не давая им жить нормальной лесной жизнью.

Как, к примеру, наш главный герой —  Конова Стремительный Дракон, взявший людское имя Хир Уль-Освин. Юношей пылко стремившийся в Недремлющую стражу, но не сумевший заключить договор ни с одним деревом. Не любящий лес, подавшийся служить империи, чтобы доказать способность таких как он, противостоять Темной Владычице черного леса. Ставший отличным офицером, фактически отринувшим свою природу. «Самый неэльфийский эльф» для друзей. «Мой отважный разбойник» для королевы. Явная аналогия отношения английских монархов к некоторым корсарам. Метущийся меж собственным желанием противостоять Злу и нутряным темным искажением. Пытающийся противостоять «бесам силой бесовскою».

За эльфидскую сторону отвечает Висина Текой — дочь губернатора провинции и романтический интерес Коновы. Искренне любящая свою землю, знающая как использовать ее мощь.

Конова и Висина регулярно озвучивают авторские мысли по поводу противостояния техногенного и естественного пути развития, один из которых представляет Империя – «проклятие для живой природы». Другой – эльфидские племена, старающиеся жить в гармонии с миром. И тезисы по поводу недопустимости угнетения одного народа другим.

Имеются в этом мире орки (вживую мы их не увидим) и гномы. Один из которых стал самым, пожалуй, ярким героем всей книги.

Ветеранистый Йимт Аркгорн — вооруженный двухствольным арбалетом, стреляющим металлическими дротиками начиненными порохом. Плюс фитиль, воспламеняющийся в момент выстрела, благодаря встроенным кремням – здешние оружейники не ищут легких путей. Матершинник и крамольник, никогда не лезущий за словом в карман, готовый друга прикрыть, от офицера отбрехаться, врагу показать кузькину мать. Опытный, неглупый, опасный.

Кстати, с людскими персонажами дело похуже, здешние гомо сапиенсы автора интересуют меньше.

Также стоит отметить несколько подзадолбавшую еще в «Последователях» фишку о чужаках в твоем тылу. Многие герои осознанно или подсознательно работают на Темную Владычицу.

Особой динамики Крис не подгонит, несмотря на то, что роман рассказывает об армейском подразделении в не самый мирный период. Одна б-м крупная стычка по ходу развития сюжета. Да финальное сражение. Негусто.

Большую часть времени занимает поход Железных эльфов из точки А в точку Б. Точнее в небольшой форт, который начал играть неожиданно важную роль в планах всех сторон. Медленно бредущие колониальные солдаты на себе испытают все прелести местной Индии.

Действие развивается крайне неспешно (куда торопиться, впереди еще два тома), знакомя нас с тропическими особенностями локации. Главным героем. Козлом-принцем. Интригами коварного вице-короля. Местной «акулой пера» (да-да, тут уже имеются газеты, точнее свитки с новостями, вывешивающиеся на городских площадях). Парочкой рядовых. Вымершими представителями фауны.

Тренировки личного состава? Нет, не слыхали. Да и времени нет на эти глупости. Вперед, за орденами!

Порадовало авторское отношение к войску: «армия делает грязным то, что было чистым, сломанным то, что было целым». Ай маладца!

Масштаба истории пока откровенно не хватает. Хоть бы флеш-беками показали нам, что творится в других частях мира. Глобальной угрозы долгое время не чувствуется.

А вот количество драконов, начиная от вонючек до ледяных и крысиных – внушает уважение. Жаль, размерами они похвастать не могут.

Эрго. Неидеальное, но вменяемое фентези, смешавшее колониальные мотивы, мушкеты, эльфов и магию. Стоит учитывать – третий том трилогии на русский не переведен.

Запись опубликована в рубрике КНИГИ-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.