Багровый прилив — рецензия (обзор)

багровый приливБагровый прилив (Crimson Tide), 1995

 

Самые могущественные люди на земле: Президент Америки, Президент России и капитан американкой субмарины, вооруженной ядерными ракетами

В России мятеж. Качественный такой, как в банановых республиках. Лидер ультралевых Vladiriv Radchenko захватил контроль над Дальним Востоком. А там, по мнению создателей фильма, находятся межконтинентальные баллистические ракеты. НАТО нервничает. Ведь мятежники угрожают ударить по США! В далекий поход к российским берегам выходит атомная подводная лодка ВМС США «Алабама». На борту свои терки. Командир лодки Рамзи (Хэкмен) служака старой закалки. Слуга Конгрессу, отец морпехам. Все эти новомодные Гарварды, философии не его стихия. Иная ситуация со свеженазначенным старпомом Хантером (Вашингтон). Это как раз представитель новой формации. Думающий, сомневающийся, человечный. У этих двоих полярные взгляды на войну и исполнение приказов. Весьма взрывоопасная смесь.

Возле берегов России на борт лодки поступает приказ о старте ракет. По информации центра ядерное оружие мятежников через час будет готово. На борту готовятся к запуску, но тут поступает еще один приказ. К сожалению, радиопередача оборвана, а аппаратура повреждена. Усилиями торпед русской подлодки типа «Акула».

И вот в условиях подводного боя нашим героям предстоит определиться, начинать ядерную войну, выполняя последние указания, или починить радио. И получить все же прервавшуюся передачу, которая, возможно принесет приказ об отмене запуска. И все в условиях жесткого цейтнота.

Забавный фильм. С начала крайне напоминает среднего качества агитку, сопровождаемую ужасной бравурной музыкой. Такого убитого саундтрека я не слыхал давно. Суровый капитан, доблестные морские офицеры, трогательные прощания, просоленный океанский юмор, собачка эта многописающая, тупые и косые русские подводники, репортажи CNN с борта французского авианосца. Весело, в общем. Уйма условностей. Моряки, тяжело каменея лицами и обильно потея, часто напряженно смотрят в одну точку. Чу! За бортом «Акула»! Или долго, и никуда не успевая, бегают коридорами субмарины. Но на них уже обращаешь поменьше внимания. Ведь, наконец, разворачиваются на полную главные герои. Вашингтон («Рикошет» http://perekat.kiev.ua/рикошет-ricochet-1991/ ,  «Маньчжурский кандидат» http://perekat.kiev.ua/маньчжурский-кандидат-the-manchurian-candidate-2004/ , «Дежа Вю» (http://perekat.kiev.ua/deja-vu-washington-дежавю-вашингтон-2006/) «Код доступа «Кейптаун» http://perekat.kiev.ua/код-доступа-кейптаун-рецензия-об/ , «Два ствола» http://perekat.kiev.ua/два-ствола-2-guns-2013/ , «Экипаж» http://perekat.kiev.ua/экипаж-flight-2012-washington/ , «Великий уравнитель» http://perekat.kiev.ua/великий-уравнитель-the-equalizer-2014-рецензия-об/ ), как сказал, кажется Экслер, в состоянии сыграть телефонный справочник, так, что это будет захватывать. Хэкмен тоже артист не из последних. Благодаря им и можно смотреть этот фильм. Временами даже с интересом. Супернапряженной дуэли тут я, к сожалению, не увидел. Но противодействие капитана со старпомом действительно заставляет забыть о всех остальных ляпах. Если бы вложились в полтора часа, было бы еще баще. А в качестве бонуса можно посмотреть на моральные терзания молодого Арагорна.

Режиссер: Тони Скотт

В ролях: Дензел Вашингтон, Джин Хэкмен, Мэтт Крэвен, Джордж Дзундза, Вигго Мортенсен, Джеймс Гандольфини, Роки Кэрролл, Джейм Гомез, Майкл Милхоун, Скотт Баркхолдер

Запись опубликована в рубрике КИНО-РЕЦЕНЗИИ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.